Ausgabe: 09 / 2009

Ausstellungen

Museumsnächte:

Frankfurt/Oder 4.9., Koblenz 5.9., Mülheim/Ruhr 5.9., St. Gallen 5.9., Antwerpen 8.9., Coburg 12.9., Konstanz/ Kreuzlingen 12.9., Schaffhausen 19.9., Dublin 25.9., Dortmund 26.9.

Galerienrundgänge:

Frankfurt/Main 4.-6.9., Köln/Düsseldorf 4.-5.9., München 11.-13.9., Leipzig 12.-13.9., Wien 17.9., Karlsruhe 18.9., Stuttgart 19.-20.9., Berlin 25.-27.9.

AARAU Teresa Hubbard/ Alexander Birchler Video- und Fotoarbeiten des irisch-schweizerischen Künstlerduos Hubbard (*1965) und Birchler (*1962) > Siehe art 3/2009 Aargauer Kunsthaus, Aargauerplatz, Di-So 10-17, Do bis 20 (5.9.-8.11.2009)

AMSTERDAM Am Russischen Hof:

Palast und Protokoll im 19. Jahrhundert Große Eröffnungsschau mit 1800 Objekten aus dem Stammmuseum in Sankt Petersburg Hermitage Amsterdam, Amstel 51, Mo-So 10-17, Mi bis 20 (20.6.2009-31.1.2010)

ASCHAFFENBURG Was sonst soll ich lieben, wenn nicht das Rätsel?

Arbeiten von Shannon Bool, Alicja Kwade, Philipp Morlock, Matthias Meyer und anderen Neuer Kunstverein, Landingstraße 16, Di 14-19, Mi-So 11-17 (26.7.-13.9.2009)

BAD FRANKENHAUSEN Werner Tübke - Das Monumentalwerk. Von der Skizze zur Vollendung Die Schau widmet sich der Entstehung des Bildes "Frühbürgerliche Revolution in Deutschland " (1976-1987) von den Anfängen bis zur Vollendung und präsentiert neben Gemälden aus der Sammlung 50 Zeichnungen und 20 Lithografien des deutschen Malers (1929-2004) > Siehe art 6/2009 Panorama-Museum, Am Schlachtberg 9, Di-So 10-18 (28.6.-11.10.2009)

BADEN-BADEN Der Blaue Reiter 100 Werke der Künstlervereinigung, darunter Franz Marcs "Blaues Pferd I" von 1911, aus der Sammlung des Lenbachhauses in München Museum Frieder Burda, Lichtentaler Allee 8b, Di-So 10-18 (27.6.-11.10.2009)

Entre deux actes - Loge de comédienne Das Werk der Designerin Janette Laverrière (*1909) wird zusammen mit Rauminstallationen der sechziger Jahre bis heute gezeigt > Siehe art 8/2009 Staatliche Kunsthalle, Lichtentaler Allee 8a, Di-So 11-18, Mi bis 20 (25.7.-11.10.2009)

BASEL Vincent van Gogh - Zwischen Erde und Himmel:

Die Landschaften 70 Landschaftsgemälde des niederländischen Malers (1853-1890), dazu 40 Werke seiner Zeitgenossen Kunstmuseum, St. Alban- Graben 16, Di-So 9-19 (26.4.-27.9.2009)

Monica Bonvicini/Tom Burr Fotografi en, Zeichnungen, Skulpturen und Installationen von der in Berlin lebenden italienischen Künstlerin Bonvicini (*1965) und dem amerikanischen Künstler Burr (*1963) in Kooperation mit der Städtischen Galerie im Lenbachhaus in München > Siehe art 6/2009 Museum für Gegenwartskunst, St. Alban-Rheinweg 60, Di-So 11-17 (5.9.2009-3.1.2010)

BASEL/MÜNCHENSTEIN Holbein bis Tillmans - Prominente Gäste aus dem Kunstmuseum Basel Über 250 Werke von mehr als 100 Künstlern aus dem 15.

Jahrhundert bis heute > Siehe art 6/2009 Schaulager, Ruchfeldstraße 19, Di-Fr 12-18, Do bis 19, Sa, So 10-17 (4.4.-4.10.2009)

BASEL/RIEHEN Giacometti Über 100 Werke des Schweizer Künstlers Alberto Giacometti (1901-1966) werden durch Arbei ten seines Vaters Giovanni, seines Bruders Diego und seines Onkels Augusto ergänzt > Siehe art 6/2009 Fondation Beyeler, Baselstraße 101, Mo-So 10-18, Mi bis 20 (31.5.-11.10.2009)

BEDBURG-HAU Herman de Vries - All this here. Natur Werkgruppen und Installationen des niederländischen Künstlers (*1931)

Museum Schloss Moyland, Am Schloss 4, Di-Fr 11-18, Sa, So 10-18 (28.6.-25.10.2009)

BERLIN Übergangsgesellschaft - Porträts und Szenen 1980-1990 200 Fotografien und Rauminstallationen von Arno Fischer, Thomas Heise, Helga Paris, Erasmus Schroeter und anderen Akademie der Künste, Pariser Platz 4, Di-So 11-20 (10.7.-11.10.2009)

Anders zur Welt kommen:

Das Humboldt-Forum im Schloss. Ein Werkstattblick Die Staatlichen Museen zu Berlin, die Humboldt-Universität und die Zentral- und Landesbibliothek präsentieren als zukünftige Nutzer des Humboldt- Forums Leitideen für ihre gemeinsame Einrichtung > Siehe Kritik Seite 104 Altes Museum, Am Lustgarten, Mo-So 10-18, Do bis 22 (9.7.2009-17.1.2010)

Pierre et Gilles Retrospektive des französischen Künstlerduos Pierre Commoy (*1950) und Gilles Blanchard (*1953) mit 80 großformatigen Arbeiten, die erstmals außerhalb Frankreichs zu sehen sind > Siehe art 8/2009 C/O Berlin, Postfuhramt Oranienburger Straße/Tucholskystra ße, Mo-So 11-20 (25.7.-4.10.2009)

Preis der Nationalgalerie für junge Kunst 2009 Für den diesjährigen, mit 50 000 Euro dotierten Preis, sind die in Berlin lebenden Künstler Keren Cytter, Omer Fast, Annette Kelm und Danh Vo nominiert: Die Bekanntgabe erfolgt am 22. September Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart, Invalidenstraße 50-51, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 (11.9.2009-3.1.2010)

Ostzeit Aufnahmen der Ostkreuz-Fotografen Sibylle Bergemann, Ute und Werner Mahler, Harald Hauswald sowie Maurice Weiss, die den Alltag ab 1972 in der DDR zeigen > Siehe art 8/2009 Haus der Kulturen der Welt, John-Foster-Dulles-Allee 10, Mi-Mo 11-19 (14.8.-13.9.2009)

Ceal Floyer Skulpturen und Multimedia- Installationen der in London und Berlin lebenden britischen Künstlerin (*1968) > Siehe art 8/2009 Kunst-Werke, Auguststraße 69, Di-So 12-19, Do bis 21 (23.8.-18.10.2009)

Le Corbusier - Kunst und Architektur Gemälde, Skulpturen, Möbel, Zeichnungen und Pläne des schweizerisch-französischen Architekten (1887-1965), größtenteils aus der Fondation Le Corbusier in Paris > Siehe art 7/2009 Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstra ße 7, Mo-So 10-20 (9.7.-5.10.2009)

Herlinde Koelbl Erste Übersichtsausstellung der deutschen Porträtfotografin (*1939) > Siehe art 7/2009 Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstraße 7, Mo-So 10-20 (17.7.-1.11.2009)

Modell Bauhaus Gemeinschaftsschau der drei deutschen Bauhaus-Institutionen (Bauhaus Archiv/ Museum für Gestaltung Berlin, Stiftung Bauhaus Dessau, Klassik-Stiftung Weimar) zum Jubiläum der Gründung des Bauhauses vor 90 Jahren.

Weitere Station: New York, Museum of Modern Art (8.11.-18.1.2010) > Siehe art 7/2009 Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstraße 7, Mo-So 10-20 (22.7.-4.10.2009)

Thomas Demand Retrospektive des deutschen Fotokünstlers (*1964) mit Bildern, die auf die jüngere deutsche Geschichte Bezug nehmen > Siehe art 10/2006 Neue Nationalgalerie, Potsdamer Straße 50, Di-So 10-18, Do bis 22, Fr, Sa bis 20 (18.9.2009-17.1.2010)

Bilderträume - Die Sammlung Ulla und Heiner Pietzsch Werke mit Schwerpunkt auf den Surrealismus von Künstlern wie René Magritte, André Masson, Salvador Dalí und Yves Tanguy > Siehe art 7/2009 Neue Nationalgalerie, Potsdamer Straße 50, Di-So 10-18, Do bis 22, Fr, Sa bis 20 (19.6.-22.11.2009)

BERN Voids: eine Retrospektive über leere Ausstellungen In dieser Schau, kuratiert von John Armleder, Mathieu Copeland, Gustav Metzger, Mai-Thu Perret und Clive Phillpot, werden alle Ausstellungen zum Thema Leere von den fünfziger Jahren bis heute zusammengeführt Kunsthalle, Helvetiaplatz 1, Di-Fr 11-18, Sa, So 10-18 (13.9.-11.10.2009)

BIELEFELD Fang Lijun - Sea and Sky Retrospektive des chinesischen Künstlers (*1963) mit 70 Werken Kunsthalle, Artur-Ladebeck- Straße 5, Di-Fr, So 11-18, Mi bis 21, Sa 10-18 (30.8.-1.11.2009)

BONN Mara Eggert - Theater der Bilder 70 Theateraufnahmen geben einen Überblick über das Werk der deutschen Fotografin (*1938) > Siehe art 8/2009 Kunst- und Ausstellungshalle, Friedrich-Ebert-Allee 4, Di, Mi 10-21, Do-So 10-19 (17.7.-4.10.2009)

James Cook und die Entdeckung der Südsee 500 Objekte illustrieren die Reisen des britischen Seefahrers und Entdeckers (1728-1779).

Weitere Stationen: Wien, Museum für Völkerkunde (10.5.- 13.9.2010); Bern, Historisches Museum (7.10.2010- 13.2.2011) > Siehe Vorschau Seite 95 Kunst- und Ausstellungshalle, Friedrich-Ebert-Allee 4, Di, Mi 10-21, Do-So 10-19 (28.8.2009-28.2.2010)

Raoul de Keyser - Replay 70 Werke des belgischen Malers (*1930) aus den Jahren 1965 bis 2008 > Siehe Vorschau Seite 105 Kunstmuseum, Friedrich-Ebert- Allee 2, Di-So 11-18, Mi bis 21 (20.8.-18.10.2009)

Ferne Nähe - Natur in der Kunst der Gegenwart Arbeiten von 20 Künstlern, darunter Sonja Braas, Mark Dion, Peter Doig, Rodney Graham, Sven Johne und Walter Niedermayr Kunstmuseum, Friedrich-Ebert- Allee 2, Di-So 11-18, Mi bis 21 (10.9.-15.11.2009)

BRAUNSCHWEIG Otto IV. - Traum vom welfischen Kaisertum Große Landesausstellung anlässlich des 800. Jahrestags der Kaiserkrönung Ottos IV. mit über 200 Objekten; auch in der Burg Dankwarderode und im Dom St. Blasii > Siehe art 8/2009 Braunschweigisches Landesmuseum, Burgplatz 1, Mo-So 10-18, Do bis 20 (9.8.-8.11.2009)

BREGENZ Antony Gormley Vier Werkgruppen des britischen Bildhauers (*1950) aus den Jahren 1995 bis 2009 sowie eine neue Installation Kunsthaus, Karl-Tizian-Platz, Di-So 10-18, Do bis 21 (12.7.-4.10.2009)

Schnee - Rohstoff der Kunst Kunst- und kulturhistorische Schau zum Thema Schnee, unter anderem mit Arbeiten von Giovanni Giacometti, Claude Monet, Giovanni Segantini, Fischli/Weiss und Not Vital > Siehe art 7/2009 Vorarlberger Landesmuseum, Kornmarktplatz 1, Di-So 10- 18, Do bis 20 (20.6.-4.10.2009)

BREMEN Ich bin nicht sentimental - Fritz Overbeck zum 100. Todestag Retrospektive des Worpsweder Malers (1869-1909) mit bisher kaum bekannten Studien und Gemälden > Siehe art 7/2009 Overbeck-Museum, Altes Packhaus Vegesack/Alte Hafenstraße 30, Di-So 11-18 (7.6.-20.9.2009)

Overbecks und Modersohns - Zwei Künstlerpaare. Fritz Overbeck zum 100. Todestag Hommage an die beiden befreundeten Künstlerpaare Fritz und Hermine Overbeck sowie Paula und Otto Modersohn > Siehe art 7/2009 Paula-Modersohn-Becker-Museum, Böttcherstraße 6-10, Di-So 11-18 (7.6.-20.9.2009)

BRÜSSEL Sophie Calle Retrospektive der französischen Künstlerin (*1953) mit über 100 Arbeiten BOZAR - Palais des Beaux- Arts, Rue Ravenstein 23, Di-So 10-18, Do bis 21 (27.5.-13.9.2009)

Jan de Cock - Repromotion Skulpturen und Fotografien des belgischen Künstlers (*1976), die speziell für die Ausstellung entstanden sind BOZAR - Palais des Beaux- Arts, Rue Ravenstein 23, Di-So 10-18, Do bis 21 (25.6.-13.9.2009)

Ann Veronica Janssens Neue Rauminstallation der belgischen Künstlerin (*1956), die in ihren Arbeiten Licht, künstlichen Nebel, Projektionen und Geräusche benutzt Wiels, Avenue Van Volxemlaan 354, Mi-Sa 12-19, So 11-18 (5.9.-15.11.2009)

CHEMNITZ Henri Le Sidaner - Ein magischer Impressionist 50 Gemälde und 20 Zeichnungen des französischen Künstlers (1862-1939) > Siehe art 7/2009 Kunstsammlungen, Theaterplatz 1, Di-So 11-18 (7.6.-27.9.2009)

DARMSTADT Nedko Solakov - Emotions (without masks)

Neue Rauminstallation des bulgarischen Künstlers (*1957), die auf die Ausstellungsarchitektur der vergangenen Schau "Masken - Metamorphosen des Gesichts" Bezug nimmt Mathildenhöhe, Olbrichweg 13, Di-So 10-18, Do bis 21 (12.7.-1.11.2009)

DETMOLD Mythos Varusschlacht Groß angelegtes Ausstellungsprojekt "Imperium - Konfl ikt - Mythos. 2000 Jahre Varusschlacht " an den Originalschaupl ätzen Haltern am See, Kalkriese und Detmold Lippisches Landesmuseum, Ameide 4, Di-Fr 9-18, Sa 10-20, So 10-18 (16.5.-25.10.2009)

DORTMUND Norbert Bisky - Mandelkern Der deutsche Maler (*1970) setzt sich mit neurowissenschaftlichen Phänomenen des Gehirns auseinander Kunstverein, Hansastraße 2-4, Di-Fr 15-18, Sa, So 11-16 (4.9.-18.10.2009)

DRESDEN Ohne uns! Kunst und alternative Kultur in Dresden vor und nach 1989 Das Ausstellungsprojekt widmet sich erstmals der ostdeutschen alternativen Kultur und verteilt sich über die Dresdner Innenstadt.

Weitere Information: www.ohne-uns-dresden.de Gedenkstätte Bautzner Straße, Bautzner Straße 112a, Mo-Fr 9-16 (24.9.2009-17.1.2010)

Mit Fortuna übers Meer.

Sachsen und Dänemark - Ehen und Allianzen im Spiegel der Kunst (1548-1709)

250 Werke aus Renaissance und Barock illustrieren die enge Verbindung zwischen dem Kurfürstentum Sachsen und dem Königreich Dänemark. Weitere Station: Kopenhagen, Schloss Rosenborg (13.2.-24.5.2010)

Grünes Gewölbe, Residenzschloss, Sophienstraße, Mo-So 10-18. Ab 21. September:

Mi-Mo 10-18 (24.8.2009-4.1.2010)

Verwandelte Götter Skulpturen der römischen Kaiserzeit aus dem Museo Nacional del Prado in Madrid werden Werken der Dresdner Skulpturensammlung gegenübergestellt Japanisches Palais, Palaisplatz 11, Di-So 10-18 (20.5.- 27.9.2009)

Carl Gustav Carus - Natur und Idee 250 Gemälde und Zeichnungen des deutschen Naturwissenschaftlers und Künstlers (1789-1869) sowie 50 Werke von seinen Zeitgenossen; auch im Semperbau am Zwinger.

Weitere Station: Berlin, Alte Nationalgalerie (9.10.-10.1.2010) > Siehe art 7/2009 Residenzschloss, Sophienstraße, Mo-So 10-18 (26.6.-20.9.2009)

DÜSSELDORF Wilhelm Sasnal 60 Gemälde des polnischen Malers (*1972) sowie Filme und Videos > Siehe Vorschau Seite 92 K21 - Kunstsammlung Nordrhein- Westfalen, Ständehausstraße 1, Di-Fr 10-18, Sa, So 11-18 (5.9.2009-10.1.2010)

Danica Dakic´ Umfassende Werkschau der in Düsseldorf lebenden bosnischen Installations- und Videokünstlerin (*1962). Weitere Station: Wien, Generali Foundation (21.1.-16.5.2010)

Kunsthalle, Grabbeplatz 4, Di-Sa 12-19, So 11-18 (29.8.-8.11.2009)

DUISBURG Gerhard Hoehme - Die Unruhe wächst Retrospektive des deutschen Künstlers (1920-1989) parallel zeigt das Wilhelm-Lehmbruck- Museum bildplastische Arbeiten und das Düsseldorfer Museum Kunstpalast 80 Papierarbeiten > Siehe Vorschau Seite 106 Museum Küppersmühle für Moderne Kunst, Philosophenweg 55, Mi 14-18, Do, Sa, So 11-18 (13.9.2009-10.1.2010)

EDINBURGH Eva Hesse: Studiowork Kleine, experimentelle Skulpturen der in Hamburg geborenen amerikanischen Künstlerin (1936-1970)

The Fruitmarket Gallery, Market Street 45, Mo-Sa 11-18, So 12-17 (5.8.-25.10.2009)

FRANKFURT AM MAIN Die weiße Stadt - Tel Avivs Moderne Schau über die israelische Stadt am Meer, deren Zentrum nahezu vollständig im Stil des "Neuen Bauens" entstanden ist Deutsches Architekturmuseum, Schaumainkai 43, Di-So 11-18, Mi bis 20 (27.6.-13.9.2009)

Gemeinsam in die Zukunft Arbeiten von 13 Künstlern und Kollektiven, darunter Rabea Eipperle, Johanna Kandl, Bjørn Melhus und Reinigungsgesellschaft, zum Verhältnis von Gesellschaft und Gemeinschaft > Siehe Kritik Seite 95 Kunstverein, Markt 44, Di-So 11-19 (10.7.-4.10.2009)

Att Poomtangon In seiner Rauminstallation beschäftigt sich der in Frankfurt arbeitende thailändische Künstler (*1973) mit dem Fluss Main Portikus, Alte Brücke 2, Di-So 11-18, Mi bis 20 (25.7.-13.9.2009)

FREIBURG IM BREISGAU Thomas Ruff - Schwarzwald. Landschaft 45 Aufnahmen des deutschen Fotografen (*1958)

Museum für Neue Kunst, Marienstraße 10a, Di-So 10-17 (19.6.-27.9.2009)

GRENOBLE Alex Katz - An american way of seeing Retrospektive des amerikanischen Künstlers (*1927) mit 40 Gemälden aus der Zeit von 1957 bis 2008. Weitere Station:

Kleve, Museum Kurhaus (11.10.-21.2.2010)

Musée de Grenoble, Place de Lavalette 5, Mo, Mi-So 10-18.30 (4.7.-27.9.2009)

HAMBURG Veto - Zeitgenössische Positionen in der deutschen Fotografie 60 meist großformatige Arbeiten von Dörte Eißfeldt, Andreas Gefeller, Beate Gütschow, Hans- Christian Schink und anderen Deichtorhallen, Deichtorstraße 1-2, Di-So 11-18 (4.9.-15.11.2009)

Hans Arp - Figurinen.

Werke aus der Fondazione Marguerite Arp, Locarno 200 Scherenschnitte des französischen Bildhauers, Malers, Grafikers und Dichters (1886-1966) aus dem Spätwerk Ernst-Barlach-Haus, Baron- Voght-Straße 50a/Jenischpark, Di-So 11-18 (14.6.-27.9.2009)

Hamburger Architektur-Sommer 2009 Raum in der Zeit - Hamburg im Fluss Über 100 Veranstaltungen zu den Themen Architektur, Stadtentwicklung, Landschaftsplanung und Ingenieurbaukunst. www.architektursommer.de Initiative Hamburger-Architektur-Sommer e.V., verschiedene Veranstaltungsorte (26.5.-30.9.2009)

Sigmar Polke.

Wir Kleinbürger! Zeitgenossen und Zeitgenossinnen Werkgruppe des deutschen Malers (*1941) mit großformatigen Arbeiten auf Papier aus den Jahren 1974 bis 1976: Teil 2: "Pop" bis 4. Oktober; Teil 3:

"Politik", 16. Oktober bis 31.

Januar 2010 > Siehe art 6/2009 Kunsthalle, Glockengießerwall, Di-So 10-18, Do bis 21 (13.3.2009-31.1.2010)

Roman Signer: Projektionen 25 Videoprojektionen, eine Filmprojektion und sechs Monitorarbeiten des Schweizer Künstlers (*1938) > Siehe art 6/2009 Kunsthalle, Glockengießerwall, Di-So 10-18, Do bis 21 (5.6.-27.9.2009)

Marcel van Eeden - The Zurich Trial, Part 1:

Witness for the prosecution Erstmals wird die vollständige Folge des niederländischen Künstlers (*1965) mit 150 Zeichnungen gezeigt, dazu großformatige Wandzeichnungen Kunsthalle, Glockengießerwall, Di-So 10-18, Do bis 21 (15.6.-27.9.2009)

Arena des Spotts - Englische Karikaturen 1780-1830 Arbeiten von James Gillray, Thomas Rowlandson, Richard Newton sowie George und Isaac Cruikshank Kunsthalle, Glockengießerwall, Di-So 10-18, Do bis 21 (5.7.-27.9.2009)

Rosa. Eigenartig grün - Rosa Schapire und die Expressionisten 130 Gemälde, Skulpturen, Druckgrafi ken, Künstlerpostkarten und Schmuck von Karl Schmidt-Rottluff, Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner und anderen aus der Sammlung der Hamburger Kunsthistorikerin Rosa Schapire (1874-1954) > Siehe Vorschau Seite 103 Museum für Kunst und Gewerbe, Steintorplatz, Di-So 11-18, Mi, Do bis 21 (28.8.-15.11.2009)

Urs Lüthi - Art is the better life Retrospektive des Schweizer Künstlers (*1947) mit Arbeiten aus seinem Frühwerk bis zu den neuesten Werken. Weitere Station: Meran, Kunst Meran (4.7.-20.9.) > Siehe art 2/2009 Sammlung Falckenberg - Phoenix-Kulturstiftung, Wilstorfer Straße 71, Besuch nach vorheriger Anmeldung: besuch@sammlung-falckenberg.de oder Tel. (0 40) 32 50 67 62 (30.5.-28.9.2009)

Subvision. Kunst. Festival. Off 31 Künstlerinitiativen aus 20 Ländern, darunter "Gugulective " aus Südafrika, "Publish and be damned" aus Großbritannien oder "The Suburban" aus den USA; eine Initiative der HFBK in Kooperation mit den Deichtorhallen und der Hamburger Kunsthalle. www.subvision-hamburg.de Strandkai/HafenCity, Hübenerstraße, Mo-So 14-22 (26.8.-6.9.2009)

HANNOVER Phoebe Washburn - Compeshitstem Drei vor kurzem in New York gezeigte Installationen der US-amerikanischen Künstlerin (*1973), die eigens für die Kestnergesellschaft erweitert werden > Siehe art 9/2007 Kestnergesellschaft, Goseriede 11, Di-So 11-18, Do bis 20 (14.8.-25.10.2009)

Gert und Uwe Tobias Gesamtinstallation der rumänischen, in Köln lebenden Zwillingsbr üder (*1973) mit neuen Aquarellen und Keramiken > Siehe art 11/2007 Kestnergesellschaft, Goseriede 11, Di-So 11-18, Do bis 20 (14.8.-25.10.2009)

David Thorpe - Veils and Shelters Neue ortsspezifische Installation des britischen Künstlers (*1972) aus Collagen und Skulpturen > Siehe art 2/2006 Kunstverein, Sophienstraße 2, Di-Sa 12-19, So 11-19 (29.8.-8.11.2009)

HILDESHEIM Der Albani-Psalter - Gottesfurcht & Leidenschaft Erstmals ist die berühmte mittelalterliche Handschrift aus England, die gerade aufwändig restauriert wurde, mit allen Einzelseiten zu sehen. www.albani-psalter.de Dom-Museum, Domhof 4, Di-So 10-17 (12.9.2009-24.1.2010)

HUMLEBÆK Green architecture for the future - Architektur in einer nachhaltigen Welt Blick auf neue, alternative Bewegungen in der Architektur mit Arbeiten von Behnisch Architekten, COBE, Foster + Partners, GrAT, MVRDV, Sauerbruch Hutton und vielen anderen Louisiana Museum of Modern Art, Gl. Strandvej 13, Di-Fr 11-22, Sa, So 11-18 (29.5.-4.10.2009)

The World Is Yours - Zeitgenössische Kunst Arbeiten von 20 Künstlern, darunter Monica Bonvicini, Mircea Cantor, Gardar Eide Einarsson, Douglas Gordon, Rafael Lozano- Hemmer, Aernout Mik, Adrian Paci, Pipilotti Rist und Superflex Louisiana Museum of Modern Art, Gl. Strandvej 13, Di-Fr 11-22, Sa, So 11-18 (5.9.2009-10.1.2010)

ISTANBUL 11. Internationale Istanbul-Biennale Das Kuratorenkollektiv "What, How & for Whom" (WHW) hat über 120 Projekte von 69 Künstlern ausgewählt, die an drei Orten in der Stadt präsentiert werden. Weitere Informatio n: www.iksv.org/bienal11 Antrepo No. 3, Meclis-i Mebusan Caddesi/Liman Isletmeleri Sahasi (12.9.-8.11.2009)

JENA Punkt und Linie zu Fläche - Kandinsky am Bauhaus 90 Gemälde, Zeichnungen und Druckgrafi ken des russischen Künstlers (1866-1944) aus seiner Bauhaus-Zeit Städtische Museen - Kunstsammlung, Markt 7, Di, Mi, Fr 10-17, Do 14-22, Sa, So 11-18 (6.9.-22.11.2009)

KASSEL Meschac Gaba - Museum of Contemporary African Art & More Großinstallation des 1961 in Benin geborenen Künstlers > Siehe Vorschau Seite 96 Kunsthalle Fridericianum, Friedrichsplatz 18, Mi-So 11-18 (29.8.-15.11.2009)

Latifa Echakhch - Les sanglots longs Installationen und Videoarbeiten der marokkanischen Künstlerin (*1974), die sich in ihren Arbeiten mit gesellschaftspolitischen Fragen auseinandersetzt Kunsthalle Fridericianum, Friedrichsplatz 18, Mi-So 11-18 (29.8.-15.11.2009)

Philips Wouwerman (1619-1668). Von Pferden und anderen Leidenschaften Werkschau des niederländischen Malers (1619-1668).

Weitere Station: Den Haag, Mauritshuis (12.11.-28.2.2010)

Schloss Wilhelmshöhe Gemäldegalerie Alte Meister, Schlosspark 1, Di-So 10-17 (1.7.-11.10.2009)

KIEL Andreas Feininger - That's Photography 250 Aufnahmen des in Paris geborenen Fotografen (1906- 1999) mit Stadtansichten und Naturmotiven Stadtgalerie, Andreas-Gayk-Straße 31, Di-Fr 10-17, Do bis 19, Sa, So 11-17 (12.9.-8.11.2009)

KLEVE Ettore Spalletti Umfangreiche Schau des italienischen Künstlers (*1940), darunter Arbeiten, die eigens für die Säle des Museums entstehen Museum Kurhaus, Tiergartenstra ße 41, Di-So 11-17 (24.5.-20.9.2009)

KOBLENZ Daniel Spoerri - Eaten by ... /Heinz Mack - Licht der Zero-Zeit In einer Doppelausstellung werden Arbeiten des deutschen Zero -Künstlers Mack (*1931) und des Schweizer Spoerri (*1930), einem Vertreter des Nouveau Réalisme, gezeigt > Siehe Vorschau Seite 107 Ludwig Museum im Deutschherrenhaus, Danziger Freiheit 1, Di-Sa 10.30-17, So 11-18 (30.8.-1.11.2009)

KÖLN Eine Ohrfeige dem öffentlichen Geschmack - Der Kubofuturismus und der Aufbruch der Moderne in Russland 37 Werke von Ljubow Popowa, Alexandra Exter, Natalia Gontscharowa und anderen anlässlich des 100. Geburtstags des futuristischen Manifests als Start einer Ausstellungsreihe Museum Ludwig, Heinrich-Böll- Platz, Di-So 10-18 (26.5.2009-3.1.2010)

Isa Genzken.

Sesam, öffne Dich!

Retrospektive der deutschen Bildhauerin (*1948) mit über 60 Arbeiten > Siehe art 8/2009 Museum Ludwig, Heinrich-Böll- Platz, Di-So 10-18 (15.8.-15.11.2009)

Kutlug? Ataman - Küba/Paradise Videoinstallation des in London und Barcelona lebenden türkischen Künstlers (*1961)

Museum Ludwig, Heinrich-Böll- Platz, Di-So 10-18 (1.9.2009-17.1.2010)

Albrecht Dürer - Die Apokalypse Holzschnittfolge des deutschen Renaissance-Künstlers (1471- 1528) zum Thema Weltuntergang und Gericht Wallraf-Richartz-Museum, Obenmarspforten, Di-Fr 10-18, Do bis 22, Sa, So 11-18 (12.6.-13.9.2009)

KRAICHTAL Cocker Spaniel and other tools for international understanding Hommage an den Cocker Spaniel mit Arbeiten von Cosima von Bonin, Martin Eder, Lucian Freud, David Hockney, Annika Larsson, Martin Parr und anderen.

Weitere Station: Kiel, Kunsthalle (26.10.-10.1.2010)

Ursula-Blickle-Stiftung, Mühlweg 18, Mi 14-17, So 14-18 sowie nach Vereinbarung (6.9.-11.10.2009)

KREMS IRWIN - State in Time Die fünf slowenischen Künstler Dušan Mandic, Miran Mohar, Andrej Savski, Roman Uranjek und Borut Vogelnik kommen aus der Punk- und Graffiti-Szene Ljubljanas > Siehe art 7/2009 Kunsthalle, Franz-Zeller-Platz 3, Mo-So 10-18 (28.6.-18.10.2009)

Sehnsucht nach dem Abbild - Das Portrait im Wandel der Zeit 140 Werke von Paul Cézanne, Egon Schiele, Francis Bacon, Maria Lassnig, Cindy Sherman und anderen Kunsthalle, Franz-Zeller-Platz 3, Mo-So 10-18 (26.7.-26.10.2009)

LEIPZIG Werner Tübke 90 Werke des deutschen Malers (1929-2004). Weitere Station:

Berlin, Kunstforum der Volksbank (30.9.-3.1.2010) > Siehe art 6/2009 Museum der bildenden Künste, Katharinenstraße 10, Di, Do-So 10-18, Mi 12-20 (14.6.- 13.9.2009)

LEVERKUSEN Revolutionen des Alltäglichen - Zeitgenössische Lateinamerikanische Kunst Skulpturen, Installationen, Videos, Collagen und Zeichnungen von acht Künstlern, darunter Gabriel Kuri, Glenda León, Jorge Macchi und Valeska Soares > Siehe Vorschau Seite 96 Museum Morsbroich, Gustav- Heinemann-Straße 80, Di 11-21, Mi-So 11-17 (23.8.-1.11.2009)

LINGEN Ein Traum ist alles Leben und die Träume selbst ein Traum Arbeiten von Ulla von Brandenburg, Jeanne Faust, Harry Kramer, Kalin Lindena, Claus Richter und anderen Kunsthalle, Kaiserstraße, Di-Fr 10-17, Do bis 20, Sa, So 11-17 (21.6.-13.9.2009)

LONDON Corot to Monet: A fresh look at Landscape from the Collection 90 kleinformatige Gemälde französischer Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts National Gallery, Trafalgar Square, Mo-So 10-18, Fr bis 21 (8.7.-20.9.2009)

J. W. Waterhouse:

The Modern Pre-Raphaelite Über 40 Gemälde, Skizzen und Zeichnungen des englischen Präraffaeliten (1849-1917)

Royal Academy of Arts, Piccadilly, Mo-So 10-18, Fr bis 22 (27.6.-13.9.2009)

Gustav Metzger Große Schau des in London lebenden deutschen Aktionskünstlers (*1926)

Serpentine Gallery, Kensington Gardens, Mo-So 10-18 (29.9.-8.11.2009)

Futurism Schau zum 100. Jahrestag des Erscheinens des futuristischen Manifestes mit Werken von Umberto Boccioni, Pablo Picasso, Georges Braque, Fernand Léger, Kasimir Malewitsch, Marcel Duchamp und anderen > Siehe art 1/2009 Tate Modern, Bankside, Mo-So 10-18, Fr, Sa bis 22 (12.6.-20.9.2009)

Telling Tales 50 Objekte von Designern wie Tord Boontje, Maarten Baas und Studio Job Victoria & Albert Museum, Cromwell Road, Mo-So 10-17.45, Fr bis 22 (14.7.-18.10.2009)

LÜBECK Dirk Stewen Collagen, Fotografi en, Zeichnungen und Aquarelle des in Hamburg lebenden Künstlers (*1972)

Overbeck-Gesellschaft, Königstraße 11, Di-So 10-17 (13.9.-25.10.2009)

LUZERN Silence Werke von Ferdinand Hodler, Richard Long, Ugo Rondinone, Beat Streuli, Adrian Schiess und anderen aus der Sammlung Kunstmuseum, Europaplatz 1, Mo-Sa 10-20, So 10-18.30.

Ab 20. September: Di-Mi 10-20, Do-So 10-18 (4.7.-22.11.2009)

LYON X. Biennale von Lyon 2009:

The Spectacle of the Everyday Arbeiten von 60 Künstlern, darunter Fikret Atay, Jimmie Durham, Latifa Echakhch, Adrian Paci und Dan Perjovschi, sind auch im La Sucrière, in der Bullukian Foundation und im Bichat Warehouse zu sehen. www.biennaledelyon.com Musée d' Art Contemporain, Quai Charles de Gaulle 81, Di-So 12-19, Fr bis 22 (16.9.2009-3.1.2010)

MADRID Matisse: 1917-1941 Werkschau des französischen Künstlers Henri Matisse (1869-1954) mit 80 Arbeiten aus den Jahren 1917 bis 1941 Museo Thyssen-Bornemisza, Paseo del Prado 8, Di-So 10-19 (9.6.-20.9.2009)

MAGDEBURG Aufbruch in die Gotik - Der Magdeburger Dom und die späte Stauferzeit Große Mittelalterschau mit 200 Objekten aus Europa und den USA anlässlich des 800-jährigen Bestehens des Magdeburger Doms > Siehe Vorschau Seite 106 Kulturhistorisches Museum, Otto -von-Guericke-Straße 68-73, Mo-So 10-18 (31.8.-6.12.2009)

MAINZ David Shrigley Comicähnliche Zeichnungen des schottischen Künstlers (*1968); in der Reihe Trabant gibt Anna Lea Hucht (*1980)

Einblick in ihr Werk > Siehe Vorschau Seite 102 Kunsthalle, Am Zollhafen 3-5, Di-Fr 10-17, Mi bis 21, Sa, So 11-17 (22.8.-8.11.2009)

MANNHEIM 3. Fotofestival Mannheim_Ludwigshafen_ Heidelberg: Images Recalled - Bilder auf Abruf Ausstellungen an sieben Veranstaltungsorten widmen sich Themen wie Jugend, Krieg, Reise und Fremdheit; in der Kunsthalle Mannheim stehen "Körpermuster " im Zentrum. www.fotofestival.info Kunsthalle, Friedrichsplatz 4, Di-So 11-18 (5.9.- 25.10.2009)

MÜNCHEN George Rodger - Abenteurer und Fotograf Retrospektive des britischen Mitbegründers (1908-1995) der Fotoagentur Magnum mit 100 Aufnahmen aus den Jahren 1940 bis 1949 Kunstfoyer der Versicherungskammer Bayern, Maximilianstra ße 53, Mo-So 9-19 (3.6.- 13.9.2009)

Gerwald Rockenschaub Speziell für das Ateliergebäude des Museums entsteht eine Installation des österreichischen Künstlers (*1952)

Museum Villa Stuck, Prinzregentenstra ße 60, Di-So 11-18 (23.7.-4.10.2009)

Thomas Zipp - Mens agitat molem (Luther & The Family of Pills)

40 Druckgrafi ken, Gemälde und Skulpturen des in Berlin lebenden Künstlers (*1966) in einer Gesamtinstallation > Siehe art 7/2007 Sammlung Goetz, Oberföhringer Straße 103, Mo-Fr 14-18, Sa 11-16 nach tel. Anmeldung: (0 89) 95 93 96 90 (15.6.-2.10.2009)

MÜNSTER Site of Silence Arbeiten von Germaine Kruip, Kris Martin, Suchan Kinoshita, Jehudit Sasportas und Stephan US zum Thema Stille Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst, Hafenweg 28, Di-Fr 14-19, Sa, So 12-18 (27.6.-27.9.2009)

NEUMÜNSTER Mark Dion - Über die Jagd Rauminstallationen des in New York und Pennsylvania lebenden Künstlers (*1961) zum Thema Jagd. Weitere Station:

Krems, Kunsthalle (8.11.- 14.2.2010)

Herbert-Gerisch-Stiftung, Brachenfelderstraße 69-71, Mi-Fr 11-18, Sa, So 11-19 (17.5.-11.10.2009)

NEW YORK James Ensor Werkschau des belgischen Künstlers (1860-1949) mit 90 Gemälden, Zeichnungen und Druckgrafi ken. Weitere Station:

Paris, Musée d' Orsay (20.10.-4.2.2010)

Museum of Modern Art, 11 West 53 Street, Mi-Mo 10.30-17.30, Fr bis 20 (28.6.-21.9.2009)

Ron Arad - No Discipline Retrospektive des israelischen Designers und Architekten (*1951)

Museum of Modern Art, 11 West 53 Street, Mi-Mo 10.30-17.30, Fr bis 20 (2.8.-19.10.2009)

Emory Douglas: Black Panther 165 Poster, Zeitungen und Druckgrafi ken des US-amerikanischen Künstlers (*1943) aus der Zeit von 1967 bis 1976, zusammengestellt vom amerikanischen Medienkünstler Sam Durant > Siehe art 8/2009 New Museum, Bowery Street 235, Mi-So 12-18, Do, Fr bis 21 (22.7.-18.10.2009)

Dan Graham: Beyond Retrospektive des US-amerikanischen Bildhauers, Konzept- und Videokünstlers (*1942)

Whitney Museum of American Art, Madison Avenue 945, Mi, Do, Sa, So 11-18, Fr 13-21 (25.6.-11.10.2009)

NÎMES Valérie Favre - Visions Werkschau der in Berlin lebenden Schweizer Malerin (*1959) mit 70 Arbeiten. Weitere Station:

Luzern, Kunstmuseum (24.10.-7.2.2010)

Carré d' Art - Museé d' Art Contemporain, Avenue Jean Jaurès 66, Di-So 10-18 (27.5.-20.9.2009)

NÜRNBERG El Dorado Arbeiten von Oliver Boberg, Berlinde de Bruyckere, Danica Da kic, Martha Rosler, Kara Walker, Tobias Zielony und anderen, die sich mit dem Thema Menschenrechte befassen Kunsthalle, Lorenzer Straße 32, Di-So 10-18, Mi bis 20 (17.9.-15.11.2009)

Wiebke Siem - Die Fälscherin Verschiedene Werkgruppen der in Berlin lebenden Künstlerin (*1954), darunter neuere Skulpturen und Installationen Neues Museum, Klarissenplatz, Di-Fr 10-20, Sa, So 10-18 (26.6.-13.9.2009)

OLDENBURG Horst Janssen Retrospektive zum 80. Geburtstag des deutschen Künstlers (1929-1995)

Horst-Janssen-Museum, Am Stadtmuseum 4-8, Di-So 10- 18 (30.8.-15.11.2009)

PADERBORN Künstlerkolonie Worpswede - Fritz Overbeck und seine Malerkollegen 90 Gemälde der Worpsweder Freilichtmaler - im Mittelpunkt steht das Werk des vor 100 Jahren gestorbenen Malers Fritz Overbeck (1869-1909) > Siehe art 7/2009 Städtische Galerie in der Reithalle, Marstallstraße 12, Di-So 10-18 (27.6.-18.10.2009)

PARIS elles@centrepompidou 500 Werke von 200 Künstlerinnen aus den Sammlungen des Centre Pompidou > Siehe art 8/2009 Centre Pompidou, Place Georges Pompidou, Mo, Mi-So 11-21 (27.5.2009-24.5.2010)

Né dans la rue - Graffiti Fotografi en, Videos, Skizzenbücher, Zeichnungen und Gemälde zur Entwicklung des Graffiti sowie aktuelle Street Art > Siehe Kritik Seite 105 Fondation Cartier, Boulevard Raspail 261, Di 11-22, Mi-So 11-20 (7.7.-29.11.2009)

POTSDAM-MARQUARDT XVI. Rohkunstbau:

Atlantis I. Hidden Histories - New Identities Arbeiten von zehn Künstlern aus Deutschland und Osteuropa, darunter Martin Assig, Gregor Hildebrandt, Katarzyna Kozyra, Deimantas Narkevicius und Thomas Scheibitz Schloss Marquardt, Hauptstraße 14, Do, Fr 14-19, Sa, So 12-19 (12.7.-13.9.2009)

RAVENSBURG Säen und Jäten - Volkskultur in der zeitgenössischen Kunst Arbeiten von 23 Künstlern, darunter Joseph Beuys, Steingrimur Eyfjörd, Mariella Mosler, Wiebke Siem, Andreas Slominski sowie Gert und Uwe Tobias; auch in der Columbus Art Foundation (Eywiesenstraße 6).

Weitere Stationen: Wolfsburg, Städtische Galerie (18.4.- 11.7.2010); Bietigheim, Städtische Galerie (24.7.- 10.10.2010) > Siehe Kritik Seite 102 Städtische Galerie, Am Gespinstmarkt, Di-So 10-13, 14- 18 (27.6.-4.10.2009)

REMAGEN Kunstkammer Rau - Tiepolo und das Antlitz Italiens 35 italienische Meisterwerke aus fünf Jahrhunderten, darunter goldfarbige Fresken des venezianischen Rokoko-Malers Giandomenico Tiepolo (1727- 1804), aus der UNICEF-Stiftung im Arp-Museum Arp-Museum Bahnhof Rolandseck,

Hans-Arp-Allee 1, Di-So 11-18 (29.5.-22.11.2009)

SALZBURG Badeszenen - Ritual, Entrüstung und Verführung 80 Arbeiten von Maurice Denis, Albrecht Dürer, Johanna Kandl, Félix Vallotton und anderen Residenzgalerie, Residenzplatz 1, Di-So 10-17 (10.7.-1.11.2009)

SCHWÄBISCH HALL David Hockney - Nur Natur Über 70 neue Arbeiten des englischen Pop-Art-Künstlers (*1937)

Kunsthalle Würth, Lange Straße 35, Mo-So 10-18 (27.4.-27.9.2009)

ST. GALLEN Phantasien - Topographien:

Niederländische Landschaften des 16. und 17. Jahrhunderts Druckgrafiken, Zeichnungen und Gemälde von Pieter Bruegel d. Ä., Hans Bol, Jan van de Velde, Jan van Goyen, Pieter de Molyn und anderen aus dem Zeitraum von 1530 bis 1680 Kunstmuseum, Museumstraße 32, Di-So 10-17, Mi bis 20 (29.8.2009-17.1.2010)

STADE August Macke - ganz privat 160 Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen, Entwürfe und kunstgewerbliche Arbeiten des deutschen Malers (1887- 1914) aus Familienbesitz Kunsthaus, Wasser West 7, Di-Fr 10-17, Sa, So 10-18 (7.9.-20.12.2009)

STUTTGART Kaleidoskop - Hoelzel in der Avantgarde Werke des deutschen Malers Adolf Hölzel (1853-1934) werden in Bezug zur Avantgarde seiner Zeit gestellt. Weitere Station:

Regensburg, Kunstforum Ostdeutsche Galerie (29.11.-28.2.2010)

Kunstmuseum, Kleiner Schlossplatz 1, Di-So 10-18, Mi, Fr bis 21 (11.7.-1.11.2009)

Ben Willikens - Licht und Dunkel Das Großbild "Abendmahl" des deutschen Malers (*1939) sowie die Serie "Orte" zu NS- Architektur > Siehe art 8/2009 Kunstmuseum, Kleiner Schlossplatz 1, Di-So 10-18, Mi, Fr bis 21 (25.7.-4.10.2009)

Film und Foto - Eine Hommage Zum 80. Jubiläum der Werkbund -Ausstellung "Film und Foto " Arbeiten von Berenice Abbott, Marcel Duchamp, Hannah Höch, László Moholy-Nagy, Man Ray und anderen Staatsgalerie, Konrad- Adenauer-Straße 30-32, Mi-So 10-18, Di, Do 10-20 (4.7.- 2.11.2009)

TÜBINGEN Tal R - You laugh an ugly laugh 90 Gemälde, Arbeiten auf Papier und Skulpturen des in Tel Aviv geborenen und in Kopenhagen lebenden Künstlers (*1967) in Kooperation mit der Kunsthalle zu Kiel > Siehe art 9/2007 Kunsthalle, Philosophenweg 76, Di 11-19, Mi-So 11-18 (11.7.-4.10.2009)

TURIN Glenn Brown Retrospektive des britischen Künstlers (*1966) in Zusammenarbeit mit der Tate Liverpool > Siehe art 7/2009 Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Via Modane 16, Di-So 12-20, Do bis 23 (28.5.-4.10.2009)

ULM Keith Haring 27 Arbeiten auf Leinwand und Papier sowie eine Großskulptur des US-amerikanischen Künstlers (1958-1990)

Kunsthalle Weishaupt, Hansund Sophie-Scholl-Platz 1, Di- So 11-17, Do bis 20 (17.5.-1.11.2009)

Daniel Mauch - Bildhauer im Zeitalter der Reformation 70 Skulpturen des Ulmer Bildschnitzers (1477-1540), einem Meister der deutschen Kunst an der Schwelle von Mittelalter und Renaissance Ulmer Museum, Marktplatz 9, Di-So 11-17, Do bis 20 (13.9.-29.11.2009)

VENEDIG 53. Biennale von Venedig Die diesjährige internationale Kunstschau unter der Leitung von Daniel Birnbaum trägt den Untertitel "Making Worlds". www.labiennale.org > Siehe art 6/2009 Giardini della Biennale und Arsenale (7.6.-22.11.2009)

Futurismo 100 - Abstraktionen Große Schau zum 100. Jahrestag des Erscheinens des futuristischen Manifests > Siehe art 1/2009 Museo Correr, Piazza San Marco 52, Mo-So 10-19 (4.9.-13.12.2009)

Mapping the Studio:

Künstler aus der Sammlung François Pinault 200 Arbeiten von 60 Künstlern, darunter Jeff Koons, Sigmar Polke, Cindy Sherman und Richard Prince, sind auch im Palazzo Grassi zu sehen > Siehe Kritik Seite 97 Punta della Dogana, Dorsoduro 2, Mo, Mi-So 10-19 (6.6.2009-6.6.2010)

WEIL AM RHEIN Antikörper - Arbeiten von Fernando & Humberto Campana von 1989 bis 2009 Retrospektive der brasilianischen Designerbrüder Fernando (*1961) und Humberto (*1953) Campana > Siehe art 6/2009 Vitra Design Museum, Charles- Eames-Straße 1, Mo-So 10- 18, Mi bis 20 (16.5.2009- 28.2.2010)

WIEN Impressionismus - Wie das Licht auf die Leinwand kam 170 Werke von Gustave Caillebotte, Gustave Courbet, Edouard Manet, Claude Monet, Paul Signac und anderen in Zusammenarbeit mit dem Wallraf- Richartz-Museum & Fondation Corboud in Köln Albertina, Albertinaplatz 1, Mo- So 10-18, Mi bis 21 (11.9.2009-10.1.2010)

Die Moderne als Ruine - Eine Archäologie der Gegenwart Arbeiten von Yona Friedman, Cyprien Gaillard, Isa Genzken, Dan Graham, Gordon Matta- Clark, Florian Pumhösl und anderen zum Wohndesign der Moderne Generali Foundation, Wiedner Hauptstraße 15, Di-So 11-18, Do bis 20 (19.6.-20.9.2009)

Thomas Ruff - Oberfl ächen, Tiefen Arbeiten aus elf Werkgruppen des deutschen Fotografen (*1958) > Siehe art 6/2009 Kunsthalle, Museumsplatz 1, Mo-So 10-19, Do bis 22 (21.5.-13.9.2009)

Das Porträt - Fotografi e als Bühne Inszenierte Fotografi e von Tina Barney, Anton Corbijn, Rineke Dijkstra, Nan Goldin, Jitka Hanzlova, Helen van Meene und anderen Kunsthalle, Museumsplatz 1, Mo-So 10-19, Do bis 22 (3.7.-18.10.2009)

Cy Twombly - Sensations of the Moment Skulpturen, Gemälde, Zeichnungen, Druckgrafiken und Fotografien des US-amerikanischen Künstlers (*1928)

Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Museumsplatz 1, Mo-So 10-18, Do bis 21 (4.6.-11.10.2009)

Transitory Objects Arbeiten von John Bock, Monica Bonvicini, Dan Flavin, Rodney Graham, Olaf Nicolai und anderen Thyssen-Bornemisza Art Contemporary, Himmelpfortgasse 13, Di-So 12-18 (3.7.-31.10.2009)

Steinbrener/Dempf - Trouble in Paradise Sechs Installationen in den Gehegen des Tiergartens von dem Künstlerduo Christoph Steinbrener und Rainer Dempf, darunter ein halb versunkenes Autowrack im Nashornpark Tiergarten Schönbrunn, Maxingstraße 13b, Mo-So 9-18.30 (10.6.-18.10.2009)

Ferdinand Georg Waldmüller 120 Werke des österreichischen Malers (1793-1865) der Biedermeierzeit in Kooperation mit dem Pariser Louvre Unteres Belvedere, Rennweg 6, Mo-So 10-18, Mi bis 21 (9.6.-11.10.2009)

WIEN/ KLOSTERNEUBURG Chalo! India - Eine neue Ära indischer Kunst Einblick in die zeitgenössische Kunstszene Indiens anlässlich des 60-jährigen Bestehens der diplomatischen Beziehungen zwischen Österreich und Indien > Siehe Bericht Seite 20 Essl Museum - Kunst der Gegenwart, An der Donau-Au 1, Di-So 10-18, Mi bis 21 (2.9.-1.11.2009)

WILHELMSHAVEN Malerei ohne Malerei:

Künstlerische Positionen im Post-Action-Painting Gemälde der drei angelsächsischen Künstler Matthew Davis, Robert Sherratt und Blaise Drummond Kunsthalle, Adalbertstraße 28, Di 14-20, Mi-So 11-17 (26.7.-13.9.2009)

WINTERTHUR Darkside II - Fotografi sche Macht und fotografi erte Gewalt, Krankheit und Tod Werke von Christian Boltanski, Sophie Calle, Nan Goldin, Sally Mann, Shirin Neshat, Andrés Serrano und anderen Fotomuseum, Grüzenstraße 44, Di-So 11-18, Mi bis 20 (5.9.-15.11.2009)

WOLFSBURG Leichtigkeit und Enthusiasmus - Junge Kunst und die Moderne Arbeiten von sieben Künstlern, darunter Marcel van Eeden, Julian Rosefeldt, Tatiana Trouvé und Sascha Weidner, die zwischen 1962 und 1976 geboren sind Kunstmuseum, Hollerplatz 1, Di 11-20, Mi-So 11-18 (20.6.-25.10.2009)

ZÜRICH Mircea Cantor - Tracking Happiness In Videos, Fotos, Objekten und Installationen bringt der in Paris lebende rumänische Künstler (*1977) gewohnte Wahrnehmungsmuster ins Wanken > Siehe Vorschau Seite 94 Kunsthaus, Heimplatz 1, Di-So 10-18, Mi-Fr bis 20 (28.8.-8.11.2009)

Bildunterschrift:

Zum Bauhaus-Geburtstag Legendär: Marcel Breuers Clubsessel B3, später nach dem Maler Kandinsky auch "Wassily-Sessel" genannt, ist einer der Stars der Ausstellung "Modell Bauhaus" im Berliner Martin-Gropius-Bau. Sie feiert die Gründung der berühmten Designschule in Weimar vor 90 Jahren

Maler und Gelehrter Carl Gustav Carus war Universalgelehrter und Maler. In der Dresdner Schau sind neben Gemälden ("Balkon in Neapel", um 1829/30) auch wissenschaftliche Studien zu sehen

Lyon-Biennale In Lyon fi ndet an verschiedenen Orten, darunter die "Sucrière" und die Bullukian Foundation, die zehnte Kunstbiennale unter dem Titel "The Spectacle of the Everyday" statt. Abbildung: Installation "Jump and jolt" (2007) von Adel Abdessemed

Kunst im Schloss Seit 15 Jahren fi ndet "Rohkunstbau" statt - 2009 im Schloss Marquardt/Potsdam.

Foto: "Gentle Civilizer" von Dennis Feddersen. www.art-magazin.de/rohkunstbau

100 Jahre Futurismus Vor 100 Jahren erschien das Futuristische Manifest, eine Schau in Venedig feiert das Jubiläum. Abbildung: "Tänzerin=Spirale= Meer" (1915) von Gino Severini

Abo