Ausgabe: 02 / 2011

ausstellungen

Museumsnacht: Montréal 26.2.

Messen: Madrid, ARCO 16.-20.2.; Stockholm, Supermarket, 18.-20.2.

Galerienrundgang: Stuttgart 2.2.

AArAu Thomas Hirschhorn - Wirtschaftslandschaft Davos Begehbare Rauminstallation des Schweizer Künstlers (*1957), der 2011 die Schweiz auf der Biennale Venedig vertritt Aargauer Kunsthaus, Aargauerplatz, Di-So 10-17, Do bis 20 (29.1.-25.4.2011)

AmsTerDAm Perfektion aus Leidenschaft - Islamische Kunst aus den Khalili-sammlungen 500 Werke aus der Sammlung von Professor Nasser David Khalili, darunter Gold, Juwelen, Manuskripte, Gemälde, Textilien, Keramiken, Glasobjekte, Lack-, Metall- und Holzschnitzarbeiten De Nieuwe Kerk, Dam-Platz, Mo-So 10-18, Do bis 22 (11.12.2010-17.4.2011)

Gabriel metsu 35 Gemälde des niederländischen Genre-Malers (1629- 1667). Weitere Station:

Washington E Siehe art 1/2011 Rijksmuseum, Jan Luijkenstraat 1 (Philipsflügel), Mo-So 9-18 (16.12.2010- 20.3.2011)

Picasso in Paris, 1900-1907 50 Werke aus der rosa und der blauen Periode des Spaniers Pablo Picasso (1881-1973) stehen 25 Arbeiten von Künstlern wie Vincent van Gogh, Henri de Toulouse-Lautrec oder Paul Gauguin gegenüber. Weitere Station: Barcelona Van Gogh Museum, Paulus Potterstraat 7, Mo-So 10-18, Fr bis 22 (18.2.-29.5.2011)

BADen-BADen Duane Hanson und Gregory Crewdson - unheimliche Wirklichkeiten 30 lebensgroße, naturgetreue Skulpturen des US-Amerikaners Hanson (1925-1996) im Dialog mit 20 großformatigen Fotografien von Crewdson (*1962) aus der Serie "Beneath the Roses" card Museum Frieder Burda, Lichtentaler Allee 8b, Di-So 10-18 (27.11.2010- 6.3.2011)

Daumier und sein Paris - Kunst und Technik einer metropole Lithografien des französischen Künstlers Honoré Daumier (1808-1879), die sich mit dem Straßenbau und der Wohnungsnot auseinandersetzen Museum für Kunst und Technik des 19. Jahrhunderts, Lichtentaler Allee 8, Di-So 11-18 (18.9.2010-20.3.2011)

Daniel Buren Rauminstallationen des französischen Konzeptkünstlers (*1938) in den Oberlichtsälen des neoklassizistischen Ausstellungshauses card Staatliche Kunsthalle, Lichtentaler Allee 8a, Di-So 11-18, Do bis 19 (12.2.- 22.5.2011)

BArCeLonA Are you ready for TV?

Werke von 150 Künstlern und Philosophen, darunter John Berger, Guy Debord, Joan Jonas, Martha Rosler, Richard Serra und Andy Warhol Museu d'Art Contemporani, Plaça dels Angels 1, Mo, Mi-Fr 11-19.30, Sa 10-20, So 10- 15 (5.11.2010-25.4.2011)

BAseL Von Daumier bis Degas Französische Druckgrafik des 19. Jahrhunderts Kunstmuseum, St. Alban- Graben 16, Di-So 10-18 (19.2.-17.7.2011)

Pierre Huyghe Filme und Videoinstallationen des französischen Künstlers (*1962) aus der Sammlung Museum für Gegenwartskunst, St. Alban-Rheinweg 60, Di-So 11-18 (22.1.-1.5.2011)

BAseL/rIeHen segantini 70 Gemälde und Zeichnungen des italienisch-schweizerischen Künstlers Giovanni Segantini (1858-1899)

E Siehe art 1/2011 Fondation Beyeler, Baselstraße 101, Mo-So 10-18, Mi bis 20 (16.1.-25.4.2011)

Beatriz milhazes Neue monumentale Malereien der brasilianischen Künstlerin (*1960) sowie ein großes Mobile und Collagen Fondation Beyeler, Baselstraße 101, Mo-So 10-18, Mi bis 20 (29.1.-25.4.2011)

BeDBurG-HAu Beuys - energieplan 200 frühe Zeichnungen des deutschen Künstlers Joseph Beuys (1921-1986)

E Siehe art 9/2010 Museum Schloss Moyland, Am Schloss 4, Di-So 11-17 (5.9.2010-20.3.2011)

BerLIn sigmar Polke - eine Hommage. Bilanz einer Künstlerfreundschaft Polke/staeck Klaus Staeck widmet dem deutschen Künstler (1941-2010) eine persönliche Schau mit 90, teils großformatigen Druckgrafiken, Objekten sowie Zeugnissen und Fotografien Akademie der Künste, Pariser Platz 4, Di-So 11-20 (14.1.- 13.3.2011)

Von Kunst zu Leben - Die ungarn am Bauhaus 270 Werke ungarischer Bauhauskünstler, darunter Marcel Breuer und László Moholy-Nagy Bauhaus-Archiv Museum für Gestaltung, Klingelhöferstraße 14, Mi-Mo 10-17 (1.12.2010-21.2.2011) nan Goldin - Berlin Work 80 teils noch nie gezeigte Fotografien der US-amerikanischen Künstlerin (*1953) card Berlinische Galerie - Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur, Alte Jakobstraße 124-128, Mo, Mi-So 10-18 (20.11.2010-28.3.2011) robert mapplethorpe 187 Fotografien des US-amerikanischen Künstlers (1946- 1989) aus dem Fundus der New Yorker Mapplethorpe Foundation E Siehe art 2/2010 C/O Berlin, Postfuhramt Oranienburger Straße/Tucholskystraße, Mo-So 11-20 (22.1.-27.3.2011)

Agathe snow - All Access World Auftragsarbeit der französischen Künstlerin (*1976), zum Thema Denkmäler und Wahrzeichen card Deutsche Guggenheim, Unter den Linden 13-15, Mo-So 10-20 (28.1.- 30.3.2011) else Lasker-schüler - Die Bilder Zeichnungen der deutschen Dichterin und Schriftstellerin (1869-1945) card Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart, Invalidenstraße 50-51, Di-Fr 10- 18, Sa 11-20, So 11-18 (21.1.-1.5.2011)

Cory Arcangel - Here comes everybody Werkschau des US-amerikanischen Künstlers (*1978) anlässlich der Schenkung der Videoinstallation "A couple thousand short films about Glenn Gould" von 2007 card Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart, Invalidenstraße 50-51, Di-Fr 10- 18, Sa 11-20, So 11-18 (30.11.2010-1.5.2011)

Bjørn melhus - Live Action Hero 13 Videoinstallationen des deutschen Künstlers (*1966) aus den Jahren 1991 bis 2011 Haus am Waldsee - Ort internationaler Gegenwartskunst, Argentinische Allee 30, Di-So 11-18 (11.2.-10.4.2011)

Hommage an Caravaggio:

1610-2010 Anlässlich des 400. Todestags werden Werke des italienischen Frühbarockmalers Michelangelo da Caravaggio (1571-1610) gezeigt, ergänzt durch Arbeiten der Utrechter Caravaggisten, von seinen italienischen Zeitgenossen sowie von Peter Paul Rubens und Rembrandt E Siehe art 4/2010 card Kulturforum Potsdamer Platz - Gemäldegalerie, Matthäikirchplatz 4/6, Di-So 10-18, Do bis 22 (12.11.2010-6.3.2011)

Absalon Sechs Wohneinheiten, sogenannte "Zellen", des israelischen Künstlers Meir Eshel (1963-1993) sowie die dazugehörigen Prototypen, Entwürfe, Filme, Modelle, Zeichnungen und Fotografien E Siehe art 1/2011 card Kunst-Werke, Auguststraße 69, Di-So 12-19, Do bis 21 (28.11.2010-20.2.2011)

Alice springs Retrospektive der Australierin June Newton (*1923), die unter dem Pseudonym Alice Springs bekannt wurde, mit 250 Fotografien Museum für Fotografie - Helmut- Newton-Stiftung, Jebensstraße 2, Di-So 10-18, Do bis 22 (12.6.2010-15.5.2011)

Die geretteten Götter aus dem Palast vom Tell Halaf Restaurierte monumentale Steinbilder und Reliefplatten aus Syrien E Siehe Vorschau Seite 94 Pergamonmuseum - Antikensammlung, Am Kupfergraben 5, Mo-So 10-18, Do bis 22 (28.1.-14.8.2011) sarkís - The speed of the colours Zehn Filme, Videos und Zeichnungen des türkischen Künstlers armenischer Abstammung Sarkís Zabunyan (*1938)

Tanas - Raum für zeitgenössische türkische Kunst, Heidestraße 50, Di-Sa 11-18 (1.2.- 14.5.2011)

Bern Lust und Laster - Die sieben Todsünden von Dürer bis nauman Umfassende Schau mit Werken vom Mittelalter bis in die Gegenwart, unter anderem von Hieronymus Bosch, James Ensor, Alfred Kubin, Bruce Nauman, Cindy Sherman und Jeff Koons, in Zusammenarbeit mit dem Zentrum Paul Klee (Di-So 10-17)

Kunstmuseum, Hodlerstraße 12, Di 10-21, Mi-So 10-17 (15.10.2010-20.2.2011)

BIeLefeLD Der Westfälische expressionismus 150 Werke von August Macke, Christian Rohlfs, Peter August Böckstiegel, Carlo Mense und anderen E Siehe art 10/2010 Kunsthalle, Artur-Ladebeck- Straße 5, Di-Fr, So 11-18, Mi bis 21, Sa 10-18 (31.10.2010-20.2.2011)

BIeTIGHeIm- BIssInGen Vincent Tavenne Drei neue, begehbare Rauminstallationen des in Berlin lebenden französischen Bildhauers (*1961)

E Siehe art 4/2010 Städtische Galerie, Hauptstraße 60-64, Di-Fr 14-18, Do bis 20, Sa, So 11-18 (22.1.- 3.4.2011)

Bonn napoleon und europa - Traum und Trauma Napoleon Bonaparte (1769- 1821) und seine Zeit. Weitere Station: Paris E Siehe art 1/2011 card Kunst- und Ausstellungshalle, Friedrich-Ebert-Allee 4, Di, Mi 10-21, Do-So 10-19 (17.12.2010-25.4.2011)

Klassiker in Bonn: Arp, Beckmann, Munch, Kirchner, Warhol ... Die unbekannte Sammlung aus Bielefeld 120 Werke von Max Beckmann, Alexej von Jawlensky, Ernst Ludwig Kirchner, August Macke, Man Ray, Emil Nolde, Pablo Picasso und anderen aus der Sammlung der Kunsthalle Bielefeld card Kunst- und Ausstellungshalle, Friedrich-Ebert-Allee 4, Di, Mi 10-21, Do-So 10-19 (28.1.-27.3.2011)

Gefühl ist Privatsache 130 Aquarelle, Zeichnungen und druckgrafische Arbeiten von Otto Dix, George Grosz, Max Beckmann, Alexander Kanoldt, Christian Schad und anderen aus dem Berliner Kupferstichkabinett, ergänzt durch Leihgaben card Kunstmuseum, Friedrich- Ebert-Allee 2, Di-So 11- 18, Mi bis 21 (17.2.- 15.5.2011)

BreGenz Antony Gormley - Horizon Field Landschaftsinstallation des britischen Künstlers (*1950) im alpinen Hochgebirge Voralbergs in Österreich: 100 lebensgroße Abgüsse eines menschlichen Körpers aus massivem Gusseisen, verteilt auf 150 Quadratkilometern Kunsthaus, Karl-Tizian-Platz, Di-So 10-18, Do bis 21 (1.8.2010-1.4.2012)

Haegue Yang Raumgreifende Installationen und Skulpturen der südkoreanischen, in Berlin und Seoul lebenden Künstlerin (*1971) sowie Arbeiten mit und auf Papier Kunsthaus, Karl-Tizian-Platz, Di-So 10-18, Do bis 21 (22.1.-3.4.2011)

BreMen Feininger & Marcks:

Tradition aus dem Bauhaus Gemälde, Plastiken und Druckgrafiken der befreundeten Künstler Lyonel Feininger (1871-1956) und Gerhard Marcks (1889-1981)

Gerhard-Marcks-Haus, Am Wall 208, Di-So 10-18 (23.1.- 25.4.2011)

Julien Bismuth - The Ventriloquism Aftereffect Erste institutionelle Einzelausstellung des französischen, in New York lebenden Künstlers (*1973) in Deutschland Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Teerhof 21, Di-So 11-18, Do bis 21 (19.2.-24.4.2011)

Chronische Fluxitis - Sammlung Maria und Walter Schnepel Werke von Künstlern wie Arman, Joseph Beuys, George Brecht, Robert Filliou, Richard Hamilton, Yoko Ono, Dieter Roth, Daniel Spoerri und anderen card Weserburg-Museum für Moderne Kunst, Teerhof 20, Di-Fr 10-18, Do bis 21, Sa, So 11-18 (1.5.2010-29.5.2011)

BrüSSel Venezianische und flämische Meister Werke von Tizian, Canaletto, Dieric Bouts, Jacob Jordaens, Hans Memling, Peter Paul Rubens und anderen aus der Accademia Carrara in Bergamo BOZAR - Palais des Beaux- Arts, Rue Ravenstein 23, Di-So 10-18, Do bis 21 (11.2.- 8.5.2011) luc Tuymans Retrospektive des belgischen Künstlers (*1958) mit 75 Gemälden E Siehe art 10/2010 und 7/2004 BOZAR - Palais des Beaux- Arts, Rue Ravenstein 23, Di-So 10-18, Do bis 21 (18.2.-8.5.2011) ensor demaskiert Zeichnungen und Gemälde des belgischen Symbolisten (1860-1949) anlässlich seines 150. Geburtstags; in Zusammenarbeit mit dem Koninklijk Museum voor Schone Kunsten in Antwerpen (KMSKA) und dem Palais des Beaux-Arts in Brüssel (BOZAR)

E Siehe art 10/2010 ING Kulturzentrum, Koningsplein 6, Mo-So 10-18, Do bis 21 (7.10.2010-13.2.2011)

CHeMniTz Michael Morgner Gemälde, Zeichnungen und Druckgrafiken des deutschen Künstlers (*1942) aus den Jahren 1985 bis 2008 card Kunstsammlungen, Theaterplatz 1, Di-So 11-18 (30.1.-20.3.2011)

CoTTBuS Hans-Christian Schink Aufnahmen des deutschen Fotografen (*1961) aus den Werkgruppen "Verkehrsprojekte", "Außereuropäische Landschaften" und "Medienspezifische Realität" E Siehe Vorschau Seite 92 card Kunstmuseum Dieselkraftwerk, Uferstraße/Am Amtsteich 15, Di-So 10-18, Mi bis 20 (23.1.-27.3.2011)

DArMSTADT Gesamtkunstwerk expressionismus Wechselwirkungen und Parallelentwicklungen von Kunst, Film, Literatur, Theater, Tanz und Architektur in den Jahren 1905 bis 1925 in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Filmmuseum in Frankfurt am Main E Siehe art 1/2011 und art 10/2010 card Mathildenhöhe, Olbrichweg 13, Di-So 11-18 (24.10.2010-13.2.2011)

DelMenHorST Henk Visch - Do you want to know the whole story?

90 Skulpturen und Zeichnungen des niederländischen Bildhauers (*1950)

Städtische Galerie, Fischstraße 30, Di-So 11-17, Do bis 20 (11.2.-3.4.2011)

DorTMunD Bild für Bild - Film und zeitgenössische Kunst Eröffnungsschau am neuen Standort mit Werken von Tacita Dean, Rodney Graham, Andreas Gursky, Jeppe Hein, Gordon Matta-Clark, Frank Stella und anderen aus der Sammlung des Centre Pompidou in Paris card Museum am Ostwall im Dortmunder U, Leonie-Reygers- Terrasse, Di, Mi 10-18, Do, Fr 10-20, Sa, So 11-18 (18.12.2010-25.4.2011)

DreSDen Kraftwerk religion - über Gott und die Menschen Historische Rückblicke und aktuelle Informationen über die großen Religionen der Welt, unter anderem mit Werken von Adam Chodzko und Ilya & Emilia Kabakov Deutsches Hygiene-Museum, Lingnerplatz 1, Di-So 10-18 (2.10.2010-5.6.2011)

KunstFotografie - emanzipation eines Mediums 130 Aufnahmen von Hugo Erfurth, Edmund Kesting, Heinrich Kühn, Albert Renger- Patzsch und anderen card Kupferstich-Kabinett, Residenzschloss, Sophienstraße, Mi-Mo 10-18 (4.12.2010-7.3.2011)

DüSSelDorF Kriwet - Yester 'n' today Retrospektive des Düsseldorfer Medienkünstlers Ferdinand Kriwet (*1942)

Kunsthalle, Grabbeplatz 4, Di-So 11-18 (18.2.- 1.5.2011)

Michal Budny Skulpturen des polnischen Künstlers (*1976) aus Papier und Pappe Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Grabbeplatz 4, Di-So 11-18 (19.2.- 1.5.2011) zeitgeist & Glamour - Die Jahrzehnte des Jetset 400 Aufnahmen von Richard Avedon, David Bailey, William Klein oder Jeanloup Sieff von Persönlichkeiten wie Jackie Kennedy, Mick Jagger oder Maria Callas aus der Sammlung der Schweizerin Nicola Erni card NRW-Forum, Ehrenhof 2, Di-So 11-20, Fr bis 24 (5.2.-15.5.2011)

Große Kunst nrW Die Schau gibt Einblick in die Kunstszene Düsseldorfs und Nordrhein-Westfalens; der "Kunstpreis der Künstler" geht dieses Jahr an den deutschen Künstler Horst Egon Kalinowski (*1924) card Stiftung Museum Kunstpalast, Ehrenhof 4-5, Di-So 11-18, Do bis 21 (13.2.-6.3.2011) eMDen Franz radziwill - 111 Meisterwerke aus privaten Sammlungen Gemälde und Papierarbeiten des deutschen Künstlers (1895-1983) im Rahmen des Projekts "Franz Radziwill im Norden". Ab dem 13. März folgen weitere Ausstellungen in Dangast, Wilhelmshaven und Oldenburg E Siehe Bericht Seite 42 card Kunsthalle, Hinter dem Rahmen 13, Di-Fr 10-17, Sa, So 11-17 (15.1.- 19.6.2011) eSSen Pidder Auberger 69 Fotografien und Holzschnitte des deutschen Künstlers (*1946); parallel dazu druckgrafische Serien und Plakate von HAP Grieshaber (1909-1981) sowie Collagen von Jan Brokof (*1977) card Museum Folkwang, Museumsplatz 1, Di-So 10-18, Fr bis 22.30 (29.1.-3.4.2011)

Florenz Die Familie Ghirlandaio - renaissancemaler in Florenz und Scandicci Werke von Domenico (1449- 1494), seinen Brüdern David (1452-1525) und Benedetto (1458-1497) sowie von seinem Sohn Ridolfo (1483- 1561) werden in Florenz und Umgebung ausgestellt Palazzo Medici Riccardi, Chapel of Benozzo Gozzoli, Do-So 10-13, 15-19 (21.11.2010- 1.5.2011)

FrAnKFurT AM MAin Paul Bonatz - leben und Bauen zwischen neckar und Bosporus Werkschau des deutschen Architekten und Architekturlehrers (1877-1956). Weitere Station:

Tübingen Deutsches Architekturmuseum, Schaumainkai 43, Di-Sa 11- 18, Mi bis 20, So bis 19 (22.1.-20.3.2011)

American Dream Arbeiten von John Baldessari, Matthew Barney, Anton Corbijn, William Eggleston, Robert Mapplethorpe, Richard Prince, Taryn Simon, Andy Warhol, Adrian Williams und anderen DZ-Bank Art Foyer, Platz der Republik 1, Di-Sa 11-19 (25.1.-2.4.2011)

Abisag Tüllmann 400 Bildreportagen und Theateraufnahmen der deutschen Fotografin (1935-1996). Weitere Station: Berlin Historisches Museum, Saalgasse 19, Di-So 10-18, Mi bis 21 (24.11.2010-27.3.2011) new Frankfurt internationals - Stories and Stages Die Kooperation zwischen dem Frankfurter Kunstverein, dem Museum für Moderne Kunst und der Städelschule präsentiert Arbeiten von Künstlern, die in Frankfurt leben oder studiert haben wie Katinka Bock, Shannon Bool, Sarah Ortmeyer, Tris Vonna- Michell oder Adrian Williams E Siehe Kritik Seite 93 Kunstverein, Markt 44, Di-So 11-19 (11.12.2010- 13.2.2011)

Félix González-Torres - Specific Objects without Specific Form Retrospektive des in Kuba geborenen US-amerikanischen Künstlers (1957-1996), die ab dem 18. März von Tino Sehgal von Tag zu Tag variiert wird E Siehe art 1/2010 card Museum für Moderne Kunst, Domstraße 10, Di-So 10-18, Mi bis 20 (29.1.- 25.4.2011)

Matthew Brannon Gemälde, Druckgrafiken und Objekte des US-amerikanischen Künstlers (*1971)

Portikus, Alte Brücke 2, Di-So 11-18, Mi bis 20 (29.1.- 13.3.2011)

Surreale Dinge - Skulpturen und Objekte von Dalí bis Man Ray 150 dreidimensionale Arbeiten von Marcel Duchamp, René Magritte, Salvador Dalí, Pablo Picasso, Joan Miró und anderen aus der Zeit von 1925 bis 1945 E Siehe Vorschau Seite 91 card Schirn-Kunsthalle, Römerberg 19, Di-So 10-19, Mi, Do bis 22 (11.2.- 29.5.2011)

GenF Image - Mouvement 2010:

Atlas. Truths, Details, Intervals and the Afterlives of the Image Arbeiten von Ursula Biemann, Christoph Draeger, The Otolith Group, Marco Poloni, John Smith und anderen; auch in weiteren Institutionen der Stadt Centre d'Art Contemporain, Rue des Vieux-Grenadiers 10, Di-So 11-18 (9.12.2010- 13.2.2011)

GRAz Monica Bonvicini - Can't get no Rauminstallation der italienischen, in Berlin und Los Angeles lebenden Künstlerin (*1965)

Kunsthaus, Lendkai 1, Di-So 10-18 (5.2.-15.5.2011)

HAlle An DeR SAAle Der Blick auf Fränzi und Marcella - zwei Modelle der Brücke-Künstler Zeichnungen, Aquarelle und Gemälde von Ernst Ludwig Kirchner, Erich Heckel und Max Pechstein card Stiftung Moritzburg - Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt, Friedemann- Bach-Platz 5, Di 10-19, Mi-So 10-18 (6.2.-1.5.2011)

HAMBuRG Gerhard Richter - Bilder einer epoche 50 Werke des deutschen Künstlers (*1932), darunter der Zyklus "18. Oktober 1977" zum Tod der RAF-Mitglieder E Siehe Vorschau Seite 98 card Bucerius-Kunst-Forum, Rathausmarkt 2, Mo-So 11-19, Do bis 21 (5.2.- 15.5.2011)

Gute Aussichten 2010/2011 - Junge deutsche Fotografie 146 Aufnahmen von acht Absolventen, ausgewählt von einer Jury, der in diesem Jahr unter anderem Thomas Ruff angehörte.

Weitere Stationen: Stuttgart, Washington card Deichtorhallen, Deichtorstraße 1-2, Di-So 11- 18 (21.1.-27.2.2011)

Karl Schmidt-Rottluff - unbekannte Blätter aus einer Privatsammlung 50 Aquarelle des deutschen Expressionisten (1884-1976)

Ernst-Barlach-Haus, Baron- Voght-Straße 50a/Jenischpark, Di-So 11-18 (23.1.- 8.5.2011)

Kosmos Runge - Der Morgen der Romantik Retrospektive des deutschen Künstlers Philipp Otto Runge (1777-1810) mit 35 Gemälden, über 200 Zeichnungen und 50 Scherenschnitten und Schattenrisse. Weitere Station:

München E Siehe art 12/2010 card Kunsthalle, Glockengießerwall, Di-So 10-18, Do bis 21 (3.12.2010- 13.3.2011) unscharf. nach Gerhard Richter Gemälde, Fotografien und ein Film des deutschen Malers (*1932) im Dialog mit Arbeiten von 22 Künstlern, darunter David Armstrong, Karin Kneffel und Ugo Rondinone, die sich mit dem Stilmittel der Unschärfe auseinandersetzen E Siehe Vorschau Seite 98 card Kunsthalle, Glockengießerwall, Di-So 10-18, Do bis 21 (11.2.-22.5.2011)

Silke Wagner - When Saturday Comes Neonarbeiten der deutschen Künstlerin (*1968) aus den Jahren 2006 bis 2008 card Kunstverein, Klosterwall 23, Di-So 12-18 (18.12.2010-20.2.2011)

Freedom of Speech Arbeiten von Emory Douglas, Maria Eichhorn, Hans Haacke, Sister Corita Kent, Barbara Kruger, Dan Perjovschi, Mark Wallinger und anderen zum Thema Redefreiheit in Zusammenarbeit mit dem Neuen Berliner Kunstverein card Kunstverein, Klosterwall 23, Di-So 12-18 (18.12.- 27.3.2011)

Ideen sitzen - 50 Jahre Stuhldesign Stuhldesign von 1960 bis in die Gegenwart mit 100 Objekten von Ron Arad, Frank Gehry, Konstantin Grcic, Marc Newson, Verner Panton, Dieter Rams, Franz West und anderen card Museum für Kunst und Gewerbe, Steintorplatz, Di-So 11-18, Do bis 21 (29.9.2010-13.3.2011)

Captain Pamphile - ein Bildroman in Stücken 90 Gemälde und Zeichnungen von Stephan Dillemuth, Anna Gudmundsdottir, Korpys & Löffler, Elke Krystufek, Isa Melsheimer, Silke Otto-Knapp, Spartacus Chetwynd und anderen zu einem Roman von Alexandre Dumas Sammlung Falckenberg - Phoenix- Kulturstiftung, Wilstorfer Straße 71, Besuch nach Anmeldung: besuch@sammlung-falckenberg. de oder Tel. (0 40)

32 50 67 62 (18.2.-12.4.2011)

HAnnOveR Michael Sailstorfer - Forst/ Joachim Koester - Ich bin selbst nur ein Aufnahmeapparat Neue Werke des deutschen Bildhauers Sailstorfer (*1979) sowie Fotografien und Filme des dänischen Künstlers Koester (*1962)

E Zu Koester siehe art 12/2010 card Kestnergesellschaft, Goseriede 11, Di-So 11-18, Do bis 20 (26.11.2010- 6.2.2011)

Betreten der Aussstellung verboten! Timm ulrichs Aktionen, Objekte und Installationen des deutschen Künstlers (*1940) aus den Jahren 1960 bis 2010 anlässlich seines 70.

Geburtstags; in Zusammenarbeit mit dem Kunstverein Hannover (Di-Sa 12-19, So 11-19)

E Siehe art 12/2010 card Sprengel-Museum, Kurt-Schwitters-Platz, Di 10- 20, Mi-So 10-18 (28.11.2010-13.2.2011)

Richard Deacon - The Missing Part Retrospektive des walisischen Künstlers (*1949)

E Siehe Vorschau Seite 96 card Sprengel-Museum, Kurt-Schwitters-Platz, Di 10- 20, Mi-So 10-18 (23.1.- 15.5.2011)

"Ohne ekstase kein Tanz!" Tanz in der Kunst der Moderne - vom varieté zur Bauhausbühne 90 Werke von Henri de Toulouse-Lautrec, Georg Kolbe, Ernst Ludwig Kirchner, Pablo Picasso, Wassily Kandinsky, Paul Klee, Oskar Schlemmer und anderen aus der Zeit der Jahrhundertwende bis in die dreißiger Jahre card Sprengel-Museum, Kurt-Schwitters-Platz, Di 10- 20, Mi-So 10-18 (2.2.- 1.5.2011) lyonel Feininger - Schiffe und Meer Gemälde und Aquarelle des deutsch-amerikanischen Malers (1871-1956)

Stiftung Ahlers Pro Arte/ Kestner Pro Arte, Warmbüchenstraße 16, Fr-So 12-17 (30.10.2010-13.2.2011)

HeRFORD Spagat!

Design Istanbul Tasarimi Werke von über 30 Künstlern geben Einblick in die türkische Designszene; parallel dazu die Schau "Wir sind Orient - Zeitgenössische Arabesken" mit Arbeiten von sechs Künstlern, darunter Martin Assig, Mariella Mosler und Heike Weber card Marta, Goebenstraße 4-10, Di-So 11-18 (18.12.2010-20.2.2011)

HuMleBæK Walton Ford Tieraquarelle des US-amerikanischen Künstlers (*1960)

E Siehe art 7/2010 und art 2/2010 Louisiana Museum of Modern Art, Gl. Strandvej 13, Di-Fr 11-22, Sa, So 11-18 (12.11.2010-6.3.2011)

Picasso - Peace and Freedom 100 Werke des spanischen Künstlers Pablo Picasso (1881-1973) von 1944 bis zu seinem Tod E Siehe art 10/2010 Louisiana Museum of Modern Art, Gl. Strandvej 13, Di-Fr 11- 22, Sa, So 11-18 (11.2.- 29.5.2011)

KARlSRuHe nancy Holt - Sightlines Umfassende Schau der US-amerikanischen Künstlerin (*1938) mit über 40 Land-Art-Projekten, Filmen, Videos, Installationen und Künstlerbüchern Badischer Kunstverein, Waldstraße 3, Di-Fr 11-19, Sa, So 11-17 (28.1.-27.3.2011)

Frauen-Silber - Paula Straus, emmy Roth und Co.: Silberschmiedinnen der Bauhauszeit Gold- und Silberschmiedearbeiten von Marianne Brandt, Marga Jess, Hilde Vollers, Erna Zarges-Dürr und anderen. Weitere Station: Berlin Badisches Landesmuseum - Museum beim Markt, Karl- Friedrich-Straße 6, Di-Do 11- 17, Fr-So 10-18 (18.2.-19.6.2011)

Pia Fries - Krapprhizom luisenkupfer 100 Arbeiten der Schweizer Malerin (*1955), darunter zwei neue Bilderfolgen, die mit direktem Bezug zu Werken des Kupferstichkabinetts entstanden sind card Staatliche Kunsthalle, Hans-Thoma-Straße 2-6, Di-Fr 10-17, Sa, So 10-18 (18.12.2010-27.3.2011) elmgreen & Dragset. Celebrity - The One and the Many Skulpturen, Installationen und Performances des skandinavischen Künstlerduos Michael Elmgreen und Ingar Dragset (*1961/*1969)

E Siehe Bericht Seite 32 card ZKM - Museum für Neue Kunst, Lorenzstraße 19, Mi-Fr 10-18, Sa, So 11-18 (7.11.2010-27.3.2011)

Sounds.

Radio - Kunst - neue Musik Das Ausstellungsprojekt macht Radio als künstlerisches Medium begehbar und räumlich erlebbar, unter anderem mit Beiträgen von John Cage, Tacita Dean, Ferdinand Kriwet, Jonathan Meese und Christoph Schlingensief card ZKM - Museum für Neue Kunst, Lorenzstraße 19, Mi-Fr 10-18, Sa, So 11-18 (11.11.2010-27.3.2011)

Kassel Teresa Margolles - Frontera/ Matt stokes - No place else better than here Skulpturale und filmische Arbeiten der mexikanischen Künstlerin Margolles (*1963), parallel dazu Arbeiten des britischen Künstlers Stokes (*1973) card Kunsthalle Fridericianum, Friedrichsplatz 18, Mi-So 11-18 (4.12.2010- 20.2.2011)

Kiel Weltsichten - landschaft in der Kunst des 17. bis zum 21. Jahrhundert 200 Gemälde, Fotound Videoarbeiten von Jan van Goyen, Meindert Hobbema, Pierre Bonnard, Gustave Courbet, Walker Evans, Evelyn Hofer und anderen aus der Sammlung von Alexander und Silke von BerswordtWallrabe.

Weitere Stationen:

Wiesbaden, Chemnitz, Maastricht, Cottbus card Kunsthalle, Düsternbrooker Weg 1, Di-So 10-18, Mi bis 20 (29.1.-25.4.2011)

Kleve von Carl andre bis Gregor schneider - Dorothee und Konrad Fischer: archiv einer Haltung Werke von Carl Andre, Bernd und Hilla Becher, Bruce Nauman, Robert Ryman und anderen aus der Sammlung des Galeristenpaars Konrad und Dorothee Fischer E Siehe art 12/2010 Museum Kurhaus, Tiergartenstraße 41, Di-So 11-17 (14.11.2010-20.3.2011)

KölN Remembering Forward - Malerei der australischen aborigines seit 1960 Arbeiten von neun Künstlern aus der Art Gallery of New South Wales in Sydney E Siehe art 12/2010 card Museum Ludwig, HeinrichBöllPlatz, Di-So 10- 18 (20.11.2010-20.3.2011) afropolis - stadt, Medien, Kunst Die erste Ausstellung im Neubau des Museums stellt fünf afrikanische Metropolen (Kairo, Lagos, Nairobi, Kinshasa, Johannesburg) sowie Künstler aus Europa und Afrika vor, die sich mit Urbanität auseinandersetzen E Siehe Kritik Seite 96 Rautenstrauch-Joest-Museum - Kulturen der Welt, Cäcilienstraße 29-33, Di-So 10-18, Do bis 20 (5.11.2010- 13.3.2011) alexandre Cabanel - Die Tradition des schönen Über 60 Werke des französischen Malers (1823- 1889) in Kooperation mit dem Musée Fabre in Montpellier; die Ausstellungsarchitektur entwirft der Designer Christian Lacroix card Wallraf-Richartz- Museum, Obenmarspforten, Di-Fr 10-18, Do bis 22, Sa, So 11-18 (4.2.-15.5.2011) lausaNNe el Modernismo - von sorolla bis Picasso, 1880-1918 Überblicksschau zur spanischen Kunst am Beginn des 20.

Jahrhunderts mit Werken von Künstlern wie Pablo Picasso, Ignacio Pinazo und Joaquín Sorolla Fondation de l'Hermitage, Route du Signal 2, Di-So 10-18, Do bis 21 (28.1.-29.5.2011) leveRKuseN Neues Rheinland - Die postironische Generation Werke von Künstlern wie Luka Fineisen, Manuel Graf, Diango Hernández, Gregor Schneider, Gert und Uwe Tobias oder Paloma Varga Weisz, die überwiegend in den siebziger Jahren geboren wurden und heute im Rheinland arbeiten Museum Morsbroich, GustavHeinemannStraße 80, Di-So 11-17, Do bis 21 (28.11.2010-13.2.2011) liNGeN Olivier Foulon Im Zentrum der Schau steht eine Diainstallation des belgischen Künstlers (*1976), der bereits bestehendes Bildund Textmaterial neu anordnet Kunsthalle, Kaiserstraße, Di-Fr 10-17, Do bis 20, Sa, So 11- 17 (19.2.-24.4.2011) liNz Mette Tronvoll Fotoporträts der norwegischen Künstlerin (*1965), die zwischen 1994 und 2008 in der Mongolei, den USA, Norwegen und Japan entstanden sind. Weitere Station: Berlin Landesgalerie, Museumstraße 14, Di-Fr 9-18, Do bis 21, Sa, So 10-17 (17.2.-8.5.2011)

Mathilde ter Heijne - any Day Now Skulpturen, Installationen und Fotografien der in Berlin lebenden niederländischen Künstlerin (*1969)

E Siehe art 9/2010 Lentos Kunstmuseum, ErnstKorefPromenade 1, Di-So 10- 18, Do bis 21 (21.1.- 27.3.2011) lONDON Bridget Riley - Paintings and Related Work Neuere Gemälde der britischen Künstlerin (*1931)

National Gallery, Trafalgar Square, Mo-So 10-18, Fr bis 21 (24.11.2010-22.5.2011)

Jan Gossaert's Renaissance Über 80 Werke des niederländischen Malers (um 1478- 1532) sowie Zeichnungen, Druckgrafiken und Skulpturen von Künstlern wie Albrecht Dürer, Jacopo de'Barbari oder Lucas van Leyden National Gallery, Trafalgar Square, Mo-So 10-18, Fr bis 21 (23.2.-30.5.2011)

Hoppé Portraits: society, studio and street Porträts und Alltagsaufnahmen des in München geborenen britischen Fotografen Emil Otto Hoppé (1878-1972)

National Portrait Gallery, St.

Martin's Place, Mo-So 10-18, Do, Fr bis 21 (17.2.-30.5.2011) susan Hiller Werkschau der USamerikanischen, in Großbritannien lebenden Künstlerin (*1940)

Tate Britain, Millbank, Mo-So 10-17.40 (1.2.-15.5.2011)

Watercolour Schau zur Geschichte des Aquarells vom Mittelalter bis heute mit Arbeiten von Künstlern wie William Blake, William Turner, Thomas Girtin, Patrick Heron oder Tracey Emin Tate Britain, Millbank, Mo-So 10-17.40 (16.2.-21.8.2011)

The unilever series: ai Weiwei Die diesjährige Auftragsarbeit des chinesischen Künstlers (*1957) für die UnileverSerie besteht aus 100 Millionen handgefertigten Sonnenblumenkernen aus Porzellan E Siehe art 12/2009 Tate Modern, Bankside, Mo-So 10-18, Fr, Sa bis 22 (12.10.2010-2.5.2011)

Gabriel Orozco Retrospektive des mexikanischen Künstlers (*1962)

E Siehe art 1/2010 Tate Modern, Bankside, Mo-So 10-18, Fr, Sa bis 22 (19.1.- 25.4.2011)

John stezaker Über 90 Collagen des britischen Künstlers (*1949) von den siebziger Jahren bis heute. Weitere Station: Luxemburg Whitechapel Art Gallery, Whitechapel High Street, Di-So 11-18, Do bis 21 (29.1.- 18.3.2011) lONG islaND CiT y, NeW yORK laurel Nakadate Videos, Fotografien und Filme der USamerikanischen Künstlerin (*1975); parallel dazu bis zum 2.5. Arbeiten des dänischen, in Berlin lebenden Künstlers Sergej Jensen (*1973)

P.S.1 Contemporary Art Center, Jackson Avenue 22-25, Do-Mo 12-18 (23.1.-8.8.2011) luDWiGsHaFeN sean scully Werke des irischen Malers (*1945) aus den achtziger Jahren card Wilhelm-Hack-Museum, Berliner Straße 23, Di-Fr 11-18, Do bis 20, Sa, So 10- 18 (29.1.-8.5.2011)

MaiNz Karsten Bott Auswahl aus dem "Archiv für GegenwartsGeschichte" des deutschen Künstlers (*1960): 300 000 Gegenstände auf einer Fläche von 600 Quadratmetern E Siehe Vorschau Seite 97 Kunsthalle, Am Zollhafen 3-5, Di-Fr 10-17, Mi bis 21, Sa, So 11-17 (17.2.-1.5.2011)

MaNNHeiM Ré soupault - Künstlerin im zentrum der avantgarde Retrospektive der in Pommern geborenen französischen Künstlerin (1901-1996) mit frühen Bildern aus ihrer BauhausZeit, Briefen, Dokumenten, Filmen, Modekollektionen sowie Fotografien card Kunsthalle, Friedrichsplatz 4, Di-So 11-18, Mi bis 20 (13.2.-8.5.2011)

Die staufer und italien Große kulturhistorische Schau über das bedeutendste europäische Herrschergeschlecht des 12. und 13. Jahrhunderts: www.staufer2010.de Reiss-Engelhorn-Museen - Museum Zeughaus, C 5, Mo-So 11-18 (19.9.2010- 20.2.2011)

Julius shulman - Cool and Hot Über 200 Aufnahmen zum 100. Geburtstag des USamerikanischen Architekturfotografen (1910-2009)

E Siehe art 10/2010 Reiss-Engelhorn-Museen - Zephyr/Raum für Fotografie, C 4.9b, Di-So 11-18 (17.10.2010-27.2.2011)

MeRaN Tony Cragg in 4D - etwas Festes aus dem strömenden 40 Arbeiten des britischen Künstlers (*1949) aus Glas, Bronze, Stahl, Kunststoff, Holz und Stein sowie einige Zeichnungen und Aquarelle kunst Meran, Lauben 163, Di- So 10-18 (13.2.-29.5.2011)

MüNCHeN Goldenes zeitalter - Holländische Gruppenporträts aus dem Historischen Museum amsterdams Zwölf Gemälde des "Goldenen Zeitalters", unter anderem von Ferdinand Bol, in Zusammenarbeit mit dem Kunsthistorischen Museum in Wien Alte Pinakothek, Barer Straße 27, Di 10-20, Mi-So 10-18 (3.12.2010-27.2.2011)

Move - Kunst und Tanz seit den 60er Jahren Werke von Mike Kelley, Christian Jankowski, Bruce Nauman, Robert Morris, Yvonne Rainer, Tino Sehgal, Franz West und anderen; dazu Fotografien und Filme von Performancearbeiten aus den letzten 50 Jahren. Weitere Station:

Düsseldorf E Siehe Vorschau Seite 86 card Haus der Kunst, Prinzregentenstraße 1, Mo-So 10-20, Do bis 22 (11.2.- 8.5.2011)

Orientalismus in Europa - Von Delacroix bis Kandinsky 150 Gemälde und Skulpturen belegen die Auseinandersetzung westeuropäischer Künstler wie Eugène Delacroix, Jean-Léon Gérôme, Paul Klee oder Wassily Kandinsky mit dem islamischen Orient, Nordafrika und dem Nahen Osten. Weitere Station:

Marseille E Siehe Vorschau Seite 90 card Kunsthalle der Hypo- Kulturstiftung, Theatinerstraße 8, Mo-So 10-20 (28.1.- 1.5.2011)

Keren Cytter Videos, Textarbeiten, Fotografien, Zeichnungen und eine Performance der israelischen Künstlerin (*1977)

Kunstverein, Galeriestraße 4, Di-So 10-18 (29.1.- 27.3.2011)

Subjektiv - Dokumentarfilm im 21. Jahrhundert 88 Filme in Zusammenarbeit mit der Hochschule für Fernsehen und Film (HFF) in München Pinakothek der Moderne, Barer Straße 40, Di-So 10-18, Do bis 20 (2.12.2010- 20.2.2011)

Malerei auf Papier - Josef Albers in Amerika Farbige Papierarbeiten des deutsch-amerikanischen Künstlers (1888-1976), überwiegend aus dem Umkreis seines Hauptwerks "Homage to the Square" E Siehe art 1/2011 Pinakothek der Moderne, Barer Straße 40, Di-So 10-18, Do bis 20 (16.12.2010- 6.3.2011)

Peter Fischli/David Weiss 50 Skulpturen, Installationen, Fotografien und Filme des Schweizer Künstlerduos Fischli (*1952) und Weiss (*1946) aus den letzten 25 Jahren E Siehe art 12/2010 Sammlung Goetz, Oberföhringer Straße 103, Mo-Fr 14-18, Sa 11-16 nach tel. Anmeldung: (0 89) 95 93 96 90 (8.11.2010-26.2.2011)

MünStEr Does City/Münster matter?

Zum Verhältnis von Bild und Stadt Werke von Diana Al-Hadid, Koen van den Broek, Martin Kobe, Klaus Lutz, Lutz & Guggisberg, Paul Noble, Toby Paterson, Manfred Pernice, David Thorpe und Ina Weber Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst, Hafenweg 28, Di-Fr 14-19, Sa, So 12-18 (2.10.2010-24.2.2011) nEuMünStEr Yehudit Sasportas:

Hasipur - the Story Rauminstallation, Filme, Videos, Wandmalereien und Zeichnungen der in Berlin und Tel Aviv lebenden Künstlerin (*1969), die als Vertreterin des israelischen Pavillons auf der 52. Venedig-Biennale 2007 bekannt wurde Herbert-Gerisch-Stiftung, Brachenfelderstraße 69-71, Mi-So 11-18 (6.11.2010- 20.2.2011) nEW YOrK Stieglitz, Steichen, Strand 100 Arbeiten der drei großen US-amerikanischen Fotografen Alfred Stieglitz (1864-1946), Edward Steichen (1879-1973) und Paul Strand (1890-1976)

Metropolitan Museum of Art, Fifth Avenue 1000, Di-So 9.30-17.30, Fr, Sa bis 21 (10.11.2010-10.4.2011)

Staging Action: Performance in Photography Since 1960 Das Verhältnis von Fotografie und Performance beleuchten Arbeiten von Bas Jan Ader, Günter Brus, Valie Export, George Maciunas, Bruce Nauman, Matthew Barney, Robin Rhode und anderen Museum of Modern Art, 11 West 53 Street, Mi-Mo 10.30-17.30, Fr bis 20 (28.1.-9.5.2011)

Picasso: Guitars 1912-1914 70 Collagen, Zeichnungen und Fotografien des Spaniers Pablo Picasso (1881-1973) rund um seine beiden Gitarrenmodelle aus Papier und Metall Museum of Modern Art, 11 West 53 Street, Mi-Mo 10.30-17.30, Fr bis 20 (13.2.-6.6.2011)

Lynda Benglis Retrospektive der US-amerikanischen Künstlerin (*1941) mit Skulpturen, Installationen, Fotografien und Videos New Museum, Bowery Street 235, Mi-So 11-18, Do bis 21 (9.2.-13.7.2011)

OLDEnBurG Culture(s) of Copy Die Schau widmet sich dem Phänomen der Kopie am Beispiel der Arbeiten von Candice Breitz, Sven Drühl, Omer Fast, Anna Jermolaewa, Xu Zhen und anderen Edith-Ruß-Haus für Medienkunst, Katharinenstraße 23, Di-Fr 14-17, Sa, So 11-17 (26.11.2010-20.2.2011)

Boris Becker - Deserts and fields Neue Arbeiten des Kölner Fotografen (*1961), die anlässlich einer Reise auf den Spuren Lawrence von Arabiens in Südjordanien und Syrien entstanden sind; in Kooperation mit dem Landesmuseum Natur und Mensch, die noch bis zum 31.

März die Schau "Lawrence von Arabien" zeigt Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte - Schloss, Schlossplatz 1, Di-Fr 9-17, Do bis 20, Sa, So 10-17 (21.11.2010-27.3.2011)

PAriS Mondrian - De Stijl Die Schau untersucht die Verbindungen zwischen der niederländischen Künstlervereinigung "De Stijl" und Piet Mondrian (1872-1944)

Centre Pompidou, Place Georges Pompidou, Mo, Mi-So 11-21 (1.12.2010- 21.3.2011)

Franz Xaver Messerschmidt Bildnisbüsten und Charakterköpfe des deutsch-österreichischen Bildhauers (1736-1783)

Louvre, Quai du Louvre, Mo, Do-So 9-18, Mi, Fr 9-22 (26.1.-25.4.2011)

Cranach und seine Zeit Werkschau des deutschen Renaissance- Künstlers Lucas Cranach (1472-1553) sowie Arbeiten seiner Zeitgenossen E Siehe art 12/2007 Musée du Luxembourg, Rue de Vaugirard 19, Mo-So 10-20, Fr, Sa bis 22 (9.2.-23.5.2011) rOttErDAM Edvard Munch Über 150 Gemälde und Arbeiten auf Papier des norwegischen Malers (1863-1944)

Kunsthal, Westzeedijk 341, Di- Sa 10-17, So 11-17 (18.9.2010-20.2.2011)

Wim Oepts Gemälde und Arbeiten auf Papier des niederländischen Malers und Druckgrafikers Willem Anthonie Oepts (1904-1988)

Kunsthal, Westzeedijk 341, Di-Sa 10-17, So 11-17 (15.1.-3.4.2011)

Hella Jongerius - Misfit Retrospektive der niederländischen Industriedesignerin (*1963)

E Siehe art 11/2010 und art 5/2006 Museum Boijmans Van Beuningen, Museumpark 18- 20, Di-So 11-17 (13.11.2010-13.2.2011)

Gabriel Lester - Suspension of Disbelief Zehn Rauminstallationen des niederländischen Künstlers (*1972), unter anderem mit den beiden Filmen "Cleromancy#2" und "The Big One" Museum Boijmans Van Beuningen, Museumpark 18- 20, Di-So 11-17 (12.2.- 8.5.2011) rOVErEtO Modigliani als Bildhauer Zum ersten Mal werden die Skulpturen des italienischen Malers Amedeo Modigliani (1884-1920), die zwischen 1911 und 1913 entstanden sind, einer breiten Öffentlichkeit vorgestellt Mart, Corso Bettini 43, Di-So 10-18, Fr bis 21 (18.12.2010-27.3.2011) rüSSELSHEiM Elizabeth Peyton - Ghost 60 Monotypien, Lithografien, Kupferstiche und Holzschnitte der US-amerikanischen Malerin (*1965), darunter Stillleben und Porträts von William Shakespeare, Frida Kahlo, Robert Mapplethorpe oder Kurt Cobain Opelvillen, Ludwig-Dörfler-Allee 9, Mi, Do 10-21, Fr-So 10-18 (9.2.-15.5.2011)

SAArBrüCKEn Bodo Korsig Gemälde, Skulpturen und Installationen sowie Buchobjekte, für die der deutsche Künstler (*1962) mit Autoren wie Paul Auster oder Zao Zhang zusammenarbeitet Stadtgalerie, Bismarckstraße 11-19, Di-So 10-18, Mi bis 22 (12.2.-27.3.2011)

SCHWäBiSCH HALL Alex Katz - Prints, Paintings, Cutouts 170 Druckgrafiken und Gemälde des New Yorker Künstlers (*1927)

Kunsthalle Würth, Lange Straße 35, Di-So 11-18 (5.10.2010- 3.4.2011)

SCHWErin teure Köpfe.

Lisiewsky - Hofmaler in Anhalt und Mecklenburg Werkschau des deutschen Porträtmalers Christoph Friedrich Reinhold Lisiewsky (1725-1794) mit 100 Arbeiten. Er gehört zu den bedeutensten Bildnismalern des 18. Jahrhunderts in Deutschland, sein Werk war bisher aber nur wenigen bekannt card Staatliches Museum, Alter Garten 3, Di-So 10-17, Do 13-20 (10.12.2010- 6.3.2011)

SiEGEn Je mehr ich zeichne - Zeichnung als Weltentwurf 150 Zeichnungen seit den sechziger Jahren von Künstlern wie Joseph Beuys, Cy Twombly, Anna Oppermann oder Tomas Schmit Museum für Gegenwartskunst, Unteres Schloss 1, Di-So 11- 18, Do bis 20 (5.9.2010- 13.2.2011)

St. GALLEn Marcel van Eeden - Schritte ins reich der Kunst Zehn Zeichnungszyklen des niederländischen Künstlers (*1965), dazu Installationen vor Ort E Siehe art 4/2007 Kunstmuseum, Museumstraße 32, Di-So 10-17, Mi bis 20 (19.2.-8.5.2011)

St. GEOrGEn Albert Oehlen Werke des deutschen Malers (*1954) von den achtziger Jahren bis in die Gegenwart aus allen wichtigen Schaffensphasen Kunstraum Grässlin, Museumstraße 2, Sa, So 12-18 (12.9.2010-19.6.2011)

StuttGArt Kosmos rudolf Steiner Schau zur kultur- und kunstgeschichtlichen Bedeutung des deutschen Reformers (1861-1925) mit historischen Dokumenten, Möbeln, Filmen und Architekturmodellen sowie Arbeiten von Anish Kapoor, Olafur Eliasson, Katharina Grosse und anderen. Weitere Station: Weil am Rhein - "Alchemie des Alltags":

E Siehe art 7/2010 und art 6/2010 card Kunstmuseum, Kleiner Schlossplatz 1, Di-So 10-18, Mi, Fr bis 21 (5.2.- 22.5.2011)

Hans Holbein d. Ä. - Die Graue Passion in ihrer Zeit Große Landesausstellung Baden- Württemberg 2010 mit zwölf Bildtafeln aus dem Passionszyklus des spätgotischen Künstlers (1465-1524) sowie ausgewählten Werken seiner Vorgänger und Zeitgenossen ESiehe art 12/2010 card Staatsgalerie, Konrad- Adenauer-Straße 30-32, Mi-So 10-18, Di, Do 10-20 (27.11.2010-20.3.2011)

Michaël Borremans - Eating the Beard Zeichnungen, Gemälde und ein Film des belgischen Künstlers (*1963)

E Siehe Vorschau Seite 88 und art 2/2007 Württembergischer Kunstverein, Schlossplatz 2, Di-So 11- 18, Mi bis 20 (20.2.- 1.5.2011)

TüBinGEn Jonas Burgert - Lebendversuch Großformatige Ölgemälde des Berliner Malers (*1969) - Bettler, Schamanen oder Harlekine bevölkern seine bühnenartigen Bildräume card Kunsthalle, Philosophenweg 76, Di-So 11-18 (11.12.2010-6.3.2011)

ULM Robert Longo Werkschau des US-amerikanischen Multimediakünstlers (*1953)

Kunsthalle Weishaupt, Hansund Sophie-Scholl-Platz 1, Di-So 11-17, Do bis 20 (28.11.2010-25.9.2011)

VaDUZ Bill Bollinger Retrospektive des US-amerikanischen Künstlers (1939- 1988) mit 150 Plastiken Kunstmuseum Liechtenstein, Städtle 32, Di-So 10-17, Do bis 20 (4.2.-8.5.2011)

WaLDEnBUcH Vorsicht Farbe!

Werke von Rupprecht Geiger, Kuno Gonschior, Gotthard Graubner, Imi Knoebel, François Morellet, Anselm Reyle, Beat Zoderer und anderen aus der Sammlung card Museum Ritter - Sammung Marli Hoppe-Ritter, Alfred-Ritter-Straße 27, Di-So 11-18 (10.10.2010- 1.5.2011)

WEiL aM RHEin Frank O. Gehry seit 1997 Projekte des kanadisch-US-amerikanischen Architekten (*1929) werden mit großformatigen Modellen präsentiert Vitra-Design-Museum, Charles- Eames-Straße 1, Mo-So 10-18 (2.10.2010-13.3.2011)

WiEn Der Blaue Reiter Zeichnungen und Aquarelle des "Blauen Reiters" von August Macke, Franz Marc, Marianne von Werefkin, Gabriele Münter und anderen aus dem Lenbachhaus in München Albertina, Albertinaplatz 1, Mo-So 10-18, Mi bis 21 (4.2.-15.5.2011)

Mel Ramos Retrospektive des kalifornischen Pop-Art-Künstlers (*1935):

Weitere Station: Völklingen E Siehe art 1/2010 Albertina, Albertinaplatz 1, Mo-So 10-18, Mi bis 21 (18.2.-29.5.2011)

Birgit Jürgenssen Erste Retrospektive der österreichischen Avantgardekünstlerin (1949-2003) mit 250 Werken in Zusammenarbeit mit der Sammlung Verbund E Siehe art 1/2011 Bank-Austria-Kunstforum, Freyung 8, Mo-So 10-19, Fr bis 21 (16.12.2010-6.3.2011) unExhibit Werke von Richard Hamilton, Ann Veronica Janssens, Joëlle Tuerlinckx, Heimo Zobernig und anderen; Ausgangspunkt ist die legendäre Schau der Independent Group "an Exhibit" von 1957 in der Hatton Gallery, Newcastle upon Tyne Generali Foundation, Wiedner Hauptstraße 15, Di-So 11-18, Do bis 20 (4.2.-17.7.2011)

Power Up - Female Pop art Arbeiten von Evelyne Axell, Christa Dichgans, Rosalyn Drexler, Jann Haworth, Dorothy Iannone, Sister Corita Kent, Kiki Kogelnik, Marisol und Niki de Saint Phalle Kunsthalle, Museumsplatz 1, Mo-So 10-19, Do bis 21 (5.11.2010-20.2.2011) andro Wekua - never sleep with a Strawberry in your Mouth Raumgreifende Installationen des georgischen Künstlers (*1977) sowie einen neuen Film über seine Heimatstadt Sochumi. Weitere Stationen:

Kassel, Turin Kunsthalle, Museumsplatz 1, Mo-So 10-19, Do bis 21 (18.2.-5.6.2011)

Florentina Pakosta Werkschau der österreichischen Künstlerin (*1933) mit 150 Arbeiten Leopold-Museum, Museumsplatz 1, Mo, Mi-So 10-18, Do bis 21 (21.1.-18.4.2011)

Das Prunkservice des Herzogs albert von Sachsen-Teschen - Ein Triumph europäischer Silberschmiedekunst Silbertafelschmuck, der zwischen 1779 und 1782 in Wien angefertigt wurde Liechtenstein-Museum, Fürstengasse 1, Fr-Di 10-17 (3.12.2010-26.4.2011)

Hyper Real - Die Passion des Realen in Malerei und Fotografie 40 fotorealistische Werke von Künstlern wie Richard Estes, Ralph Goings oder Don Eddy.

Weitere Station: Aachen Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Museumsplatz 1, Mo-So 10-18, Do bis 21 (22.10.2010-13.2.2011)

Figura cuncta Videntis: Das allsehende auge - Hommage an christoph Schlingensief Elf performative Arbeiten von Christoph Schlingensief, John Bock, Chicks on Speed mit Douglas Gordon, Ragnar Kjartansson, Jonathan Meese, Dan Graham, Gregor Schneider und anderen Thyssen-Bornemisza Art Contemporary, Himmelpfortgasse 13, Di-So 12-18 (17.11.- 16.4.2011)

Dynamik! Kubismus/ Futurismus/Kinetismus Überblicksschau zur Abstraktion in Wien zwischen 1919 und 1929 mit Werken von František Kupka, Robert Delaunay, Fernand Léger, Carlo Carrà, Giacomo Balla und anderen Unteres Belvedere, Rennweg 6, Mo-So 10-18, Mi bis 21 (10.2.-5.6.2011)

Egon Schiele 100 Selbstbildnisse und Porträts des österreichischen Expressionisten (1890-1918)

Unteres Belvedere, Rennweg 6, Mo-So 10-18, Mi bis 21 (17.2.-13.6.2011)

WiEn/ KLOSTERnEUBURG india awakens - Under the Banyan Tree In der Ausstellungsreihe "emerging artists" geben Arbeiten von 34 Künstlern Einblick in die indische Kunstszene Essl Museum - Kunst der Gegenwart, An der Donau-Au 1, Di-So 10-18, Mi bis 21 (26.11.-27.2.2011)

WiESBaDEn Das Geistige in der Kunst - Vom Blauen Reiter zum abstrakten Expressionismus Arbeiten von Robert Delaunay, Wassily Kandinsky, August Macke, Franz Marc, Gabriele Münter, Marianne von Werefkin, Barnett Newman, Mark Rothko, Robert Motherwell und anderen E Siehe art 1/2011 Museum, Friedrich-Ebert-Allee 2, Di 10-20, Mi-So 10-17 (31.10.2010-27.2.2011)

WinTERTHUR Mark Morrisroe Retrospektive des US-amerikanischen Fotokünstlers (1959- 1989), der wie seine Kollegen Nan Goldin und David Armstrong seinen Freundeskreis dokumentierte Fotomuseum, Grüzenstraße 44, Di-So 11-18, Mi bis 20 (27.11.2010-13.2.2011)

Ruth Erdt - Die Lügner/ Hugues de Wurstemberger - Pauline & Pierre Fotografien und eine Videoprojektion der Schweizer Künstlerin (*1965); parallel dazu Aufnahmen des in Brüssel lebenden Schweizer Fotografen (*1955).

Fotostiftung Schweiz, Grüzenstraße 45, Di-So 11-18, Mi bis 20 (2.10.2010-13.2.2011)

WOLFSBURG alberto Giacometti - Der Ursprung des Raumes 70 Skulpturen sowie 30 Gemälde und einige Zeichnungen aus dem Spätwerk des Schweizer Künstlers (1901-1966).

Weitere Station: Salzburg E Siehe art 12/2010 card Kunstmuseum, Hollerplatz 1, Di 11-20, Mi-So 11- 18 (20.11.2010-6.3.2011)

ZELL aM HaRMERSBacH international renommierte Künstler - Teil 2 50 Arbeiten von Joseph Beuys, Damien Hirst, Donald Judd, Ingeborg Lüscher, Gerhard Richter, Thomas Ruff und anderen Villa Haiss - Museum für Zeitgenössische Kunst, Am Park 1, Mi, Fr, Sa 12-17, Do 18- 21.30, So 13-18 (1.1.- 2.3.2011)

ZüRicH Heimo Zobernig Werkschau des österreichischen Künstlers (*1958)

Kunsthalle im Museum Bärengasse, Bärengasse 20-22, Di- Fr 12-18, Do bis 20, Sa, So 11-17 (15.1.-20.3.2011)

Karl Moser - architektur und Kunst Werkschau des Schweizer Architekten (1860-1936)

E Siehe art 1/2011 Kunsthaus Zürich, Heimplatz 1, Di-So 10-18, Mi-Fr bis 20 (17.12.2010-27.2.2011)

Displaced Fractures - über die Bruchlinien von architekturen und ihren Körpern Installationen und Skulpturen von Phyllida Barlow, Tacita Dean, Emilie Ding, Klara Lidén, Ulrich Rückriem, Kilian Rüthemann, Oscar Tuazon und Klaus Winichner Migrosmuseum, Albisriederstraße 199 A, Di-Fr 12-18, Do bis 20, Sa, So 11-17 (11.12.2010-20.2.2011)

ZUG Linea - Vom Umriss zur aktion 200 Werke von 100 Künstlern, darunter Plinius, Albrecht Dürer, Jacopo da Pontormo, Edgar Degas, Egon Schiele, Joan Miró, Richard Tuttle und Roman Signer Kunsthaus, Dorfstraße 27, Di-Fr 12-18, Sa, So 10-17 (21.11.2010-27.3.2011)

Alle Termine beruhen auf Auskünften der Aussteller, die sich Änderungen auch nach Redaktionsschluss dieser art- Ausgabe vorbehalten.

Bildunterschrift:

Berlin-Bilder Freunde, Bekannte und Liebhaber sind die Modelle der US-amerikanischen Fotografin Nan Goldin. 1991 kam sie durch ein DAAD-Stipendium nach Berlin und blieb bis 1994. Die Berlinische Galerie zeigt Arbeiten ("Amanda on my Fortuny", 1993), die hier entstanden sind

artcard ist ein exklusiver Service für unsere Abonnenten.

Gegen Vorlage Ihrer artcard erhalten Sie ermäßigten Eintritt in über 80 führenden Kunstmuseen in Deutschland. Mehr unter: www.art-magazin.de/artcard

Installationen Die gebürtige Südkoreanerin Haegue Yang, die jetzt in Seoul und Berlin lebt und arbeitet, zeigt im Kunsthaus Bregenz ihre Installationen ("Three Kinds in Transition", 2008)

Gäste aus Bergamo Vier Jahrhunderte venezianischer und flämischer Malerei werden im Museum für Schöne Künste in Brüssel ausgestellt.

Insgesamt 50 Leihgaben kamen aus der Accademia Carrara in Bergamo nach Brüssel - so auch das Bild "Jungfrau mit Kind" (um 1440) von Jacopo Bellini

Starke Gefühle Der deutsch-österreichische Bildhauer Franz Xaver Messerschmidt hat alle menschlichen Gefühle in seinen Büsten festgehalten ("Schlecht gelaunter Mann", 1771/83), zu sehen im Louvre

Zeichen an der Wand Zwei brandneue Arbeiten, auf Wände der National Gallery in London gemalt, stehen im Mittelpunkt einer Werkschau der englischen Malerin Bridget Riley. Gezeigt werden außerdem auch jüngere Gemälde. Abbildung:

"Red With Red 1" aus dem Jahr 2007

Szene Indien Einen Überblick über die junge indische Kunstszene gibt die Sammlung Essl im österreichischen Klosterneuburg. Tarun Chhabra fotografierte ein "Kind als Gott Schiwa" (2006)

Abo