art-Ausstellungssuche

Ausstellungssuche (Fotograf: Jörg Gläscher)

Finden Sie alle wichtigen Kunsttermine - exklusiv recherchiert!

Wählen Sie die gewünschte Stadt aus und geben Sie einfach den Namen eines Künstlers oder ein Thema in das Suchfeld ein: So verpassen Sie garantiert keine wichtige Ausstellung mehr.

Es sind leider keine Ausstellungen zu Ihrem Stichwort "Kunst in Berlin 1933–1938 Verfemt, verfolgt, verboten" verfügbar.

Wir haben aber in Berlin folgende Veranstaltungsorte gefunden.

(48) Veranstaltungsorte gefunden

Berlin

Akademie der Künste

Pariser Platz 4

Di–So 11–19 Uhr

<< zur Webseite >>

Berlin

Akademie der Künste

Hanseatenweg 10

Di–So 11–19 Uhr

<< zur Webseite >>

17.09.2014-14.12.2014

Schwindel der Wirklichkeit

Berlin

Alfred-Ehrhardt-Stiftung

Auguststraße 75

Di–So 11–18, Do bis 21 Uhr

<< zur Webseite >>

20.09.2014-21.12.2014

Michael Wesely – Another pencil of nature

Berlin

Alte Nationalgalerie

Bodestraße 1–3

Di–So 10–18, Do bis 20 Uhr

<< zur Webseite >>

14.10.2014-18.01.2015

Menzels Soldaten – Bilder vom Krieg

20.11.2014-12.04.2015

Gottfried Lindauer

Berlin

Bauhaus-Archiv – Museum für Gestaltung

Klingelhöferstraße 14

Mi–Mo 10–17 Uhr

<< zur Webseite >>

23.10.2014-24.11.2014

Etel Mittag–Fodor

08.10.2014-12.01.2015

Sensing the Future – László Moholy-Nagy, die Medien und die Künste

Berlin

Bode-Museum

Am Kupfergraben 1

Di–So 10–18, Do bis 22 Uhr

<< zur Webseite >>

21.03.2014-01.03.2015

Gold gab ich für Eisen – Der Erste Weltkrieg im Medium der Medaille

Berlin

Bröhan-Museum

Schlossstraße 1a

Di–So 10–18 Uhr

<< zur Webseite >>

17.07.2014-11.01.2015

Kunst und Keksdose – 125 Jahre Bahlsen

17.10.2014-01.02.2015

Schrill Bizarr Brachial – Das Neue Deutsche Design der 80er Jahre

Berlin

Brücke-Museum

Bussardsteig 9

Mo, Mi–So 11–17 Uhr

<< zur Webseite >>

01.08.2014-16.11.2014

Weltenbruch – Die Künstler der „Brücke“ im Ersten Weltkrieg + Ernst Ludwig Kirchner – Peter Schlemihls wundersame Geschichte, 1915

Berlin

C/O Berlin

Amerika-Haus

Mo–So 11–20 Uhr

<< zur Webseite >>

30.10.2014-16.01.2015

Grand Opening – C/O Berlin im Amerika Haus

24.01.2015-05.04.2015

Blow-Up – Antonionis Filmklassiker und die Fotografie

24.01.2015-05.04.2015

Lore Krüger – Mit der Kamera im Exil. Fotografien von 1933 bis 1946

Berlin

DAAD-Galerie

Zimmerstraße 90–91

Mo–Sa 11–18 Uhr

<< zur Webseite >>

Berlin

DHM – Deutsches Historisches Museum

Unter den Linden 2

Mo–So 10–18 Uhr

<< zur Webseite >>

29.05.2014-30.11.2014

1914–1918 – Der Erste Weltkrieg

01.10.2014-04.01.2015

The Eyes of War – Fotografien von Martin Roemers

Berlin

Daimler Contemporary

Alte Potsdamer Straße 5

Mo–So 11–18 Uhr

<< zur Webseite >>

04.04.2014-02.11.2014

Conceptual and Applied III – Surfaces and Pattern

21.11.2014-29.03.2015

Willi Baumeister International

Berlin

Das Verborgene Museum

Schlüterstraße 70

Do, Fr 15–19, Sa, So 12–16 Uhr

<< zur Webseite >>

09.10.2014-01.03.2015

Monique Jacot – Reportagen und Tagträume

Berlin

Deutsche Bank KunstHalle

Unter den Linden 13/15

Mo–So 10–20 Uhr

<< zur Webseite >>

20.09.2014-16.11.2014

Meschac Gaba – Museum of Contemporary African Art

05.12.2014-08.03.2015

Arbeiten auf Papier – Sammlung Frieder Burda

Berlin

Deutsche Kinemathek – Museum für Film und Fernsehen

Potsdamer Str. 2

Di–So 10–18, Do bis 20 Uhr

<< zur Webseite >>

10.12.2014-17.05.2015

Bigger Than Life – Ken Adam's Film Design

Berlin

Deutsches Technikmuseum

Trebbiner Straße 9

Di–Fr 9–17.30, Sa, So 10–18 Uhr

<< zur Webseite >>

02.09.2014-01.02.2015

Max de Esteban – Heads Will Roll

Berlin

Gemäldegalerie

Matthäikirchplatz

Di–So 10–18, Do bis 22 Uhr

<< zur Webseite >>

04.09.2014-29.03.2015

Der Genter Altar der Brüder van Eyck in Berlin. 1820-1920

Berlin

Georg-Kolbe-Museum

Sensburger Allee 25

Di–So 10–18 Uhr

<< zur Webseite >>

14.09.2014-16.11.2014

Georg Kolbe und der Erste Weltkrieg

12.10.2014-16.11.2014

Meisterschülerpreis des Präsidenten der Universität der Künste Berlin 2014

Berlin

Hamburger Bahnhof – Museum für Gegenwart

Invalidenstraße 50–51

Di–Fr 10–18, Do bis 20, Sa, So 11–18 Uhr

<< zur Webseite >>

20.09.2014-01.03.2015

Mariana Castillo Deball – Parergon

23.01.2014-31.08.2016

A-Z Die Sammlung Marzona

Berlin

Haus am Kleistpark

Grunewaldstraße 6–7

Di–So 10–19 Uhr

<< zur Webseite >>

21.10.2014-14.12.2014

Arwed Messmer – Reenactment MfS

Berlin

Haus am Lützowplatz

Lützowplatz 9

Di–So 11–18 Uhr

<< zur Webseite >>

18.10.2014-07.12.2014

Elfte Interventionale

Berlin

Haus am Waldsee – Internationale Kunst in Berlin

Argentinische Allee 30

Di–So 11–18 Uhr

<< zur Webseite >>

22.11.2014-22.02.2015

Haus-Rucker-Co – Architekturutopie Reloaded

Berlin

Haus der Kulturen der Welt

John-Foster-Dulles-Allee 10

Mi–Mo 11–19 Uhr

<< zur Webseite >>

14.09.2014-23.11.2014

Das Anthropozän-Projekt + Die Zukunft hinter uns

17.10.2014-08.12.2014

Das Anthropozän-Projekt. Ein Bericht

17.10.2014-08.12.2014

Ein Bericht

Berlin

Humboldt Lab Dahlem

Lansstraße 8/ Arnimallee 25

Di–Fr 10–18, Sa–So 11–18 Uhr

<< zur Webseite >>

22.09.2014-01.02.2015

Probebühne 4

Berlin

Jüdisches Museum

Lindenstraße 9–14

Mo 10–22, Di–So 10–20 Uhr

<< zur Webseite >>

24.10.2014-01.03.2015

Haut ab! Haltungen zur rituellen Beschneidung

Berlin

KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst

Am Sudhaus 2

Uhr

<< zur Webseite >>

14.09.2014-28.06.2015

Roman Signer

Berlin

KW Institute for Contemporary Art – Kunst-Werke Berlin

Auguststraße 69

Mi–Mo 12–19, Do bis 21 Uhr

<< zur Webseite >>

14.09.2014-11.01.2015

Ryan Trecartin + Kate Cooper + Ilit Azoulay

Berlin

Kunstbibliothek

Matthäikirchplatz

Di–Fr 10–18, Sa, So 11–18 Uhr

<< zur Webseite >>

25.09.2014-18.01.2015

Krieg und Kleider – Modegrafik zur Zeit des Ersten Weltkriegs

Berlin

Kunstgewerbemuseum

Matthäikirchplatz

Di–Fr 10–18, Sa, So 11–18 Uhr

<< zur Webseite >>

23.11.2014-01.01.2019

Die Galerie der Moden – Wiedereröffnung des Kunstgewerbemuseums

Berlin

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Mariannenplatz 2

Mo–So 12–19 Uhr

<< zur Webseite >>

10.10.2014-02.11.2014

Emma Howes, Priscila Fernandes, Ron Tran, Prajakta Potnis, Masashi Echigo

Berlin

Käthe-Kollwitz-Museum

Fasanenstraße 24

Mo–So 11–18 Uhr

<< zur Webseite >>

30.06.2014-09.11.2014

Mahnung und Verlockung – Die Kriegsbildwelten von Käthe Kollwitz und Kata Legrady

Berlin

Künstlerhaus Bethanien

Kottbusser Straße 10

Di–So 14–19 Uhr

<< zur Webseite >>

Berlin

Martin-Gropius-Bau

Niederkirchnerstraße 7

Mi–Mo 10–19 Uhr

<< zur Webseite >>

01.08.2014-02.11.2014

Die Welt um 1914: Farbfotografie vor dem Großen Krieg

25.07.2014-09.11.2014

Walker Evans – Ein Lebenswerk

17.10.2014-15.12.2014

Memory Lab – The Sentimental Turn

10.09.2014-04.01.2015

Die Wikinger

11.09.2014-05.01.2015

Pasolini Roma

05.12.2014-06.04.2015

WChUTEMAS – Ein russisches Labor der Moderne. Architekturentwürfe 1920–1930

Berlin

Mies van der Rohe Haus

Oberseestraße 60

Di–So 11–17 Uhr

<< zur Webseite >>

22.09.2014-11.01.2015

Michael Wesely – The epic View

Berlin

Museum Europäischer Kulturen

Lansstraße 8 / Arnimallee 25

Di – Fr 10–17, Sa, So 11–18 Uhr

<< zur Webseite >>

10.10.2014-14.12.2014

Muslimische Kriegsgefangene im 1. Weltkrieg: Bild- und Tondokumente (AT)

19.10.2014-01.03.2015

Textile Vielfalt – Objekte aus 60 Jahren künstlerischer Textilgestaltung in Potsdam

27.06.2014-28.06.2015

Der gefühlte Krieg

Berlin

Museum für Fotografie

Jebensstraße 2

Di–So 10–18, Do bis 20 Uhr

<< zur Webseite >>

07.11.2014-22.02.2015

Fotografie im Ersten Weltkrieg

Berlin

Museum für Fotografie – Helmut-Newton-Stiftung

Jebensstraße 2

Di–Fr 10–18, Do bis 20, Sa, So 11–18 Uhr

<< zur Webseite >>

05.06.2014-16.11.2014

Helmut Newton / Alice Springs: Us and Them + Helmut Newton: Sex and Landscapes

28.11.2014-17.05.2015

Helmut Newton: Permanent Loan Selection

Berlin

Museum für Islamische Kunst

Bodestraße 1–3

Mo–So 10–18, Do bis 22 Uhr

<< zur Webseite >>

03.10.2014-15.03.2015

Mschatta im Fokus – Das jordanische Wüstenschloss in historischen Fotografien

Berlin

Neue Nationalgalerie

Potsdamer Straße 50

Di–So 10–18, Do bis 20, Sa, So 11–18 Uhr

<< zur Webseite >>

06.09.2013-24.11.2014

BubeDameKönigAss – Martin Eder, Michael Kunze, Anselm Reyle, Thomas Scheibitz

08.11.2013-31.12.2014

Ausweitung der Kampfzone – die Sammlung, 1968–2000

02.10.2014-31.12.2014

David Chipperfield – Sticks and Stones. Eine Intervention

13.09.2014-31.12.2014

Moshe Gershuni – No Father No Mother

Berlin

Neuer Berliner Kunstverein (n.b.k.)

Chausseestraße 128–129

Di–So 12–18, Do bis 20 Uhr

<< zur Webseite >>

20.09.2014-07.11.2014

Katharina Grosse

13.12.2014-25.01.2015

Nairy Baghramian + Laure Prouvost

Berlin

Nolde Museum Berlin

Jägestraße 55

Mo–So 10–19 Uhr

<< zur Webseite >>

Berlin

Pergamonmuseum

Am Kupfergraben 5

Mo–So 10–18, Do bis 20 Uhr

<< zur Webseite >>

25.10.2014-31.01.2015

Geknüpfte Kunst – Ästhetik und Kontext klassisch orientalischer Teppiche

Berlin

Sammlung Scharf-Gerstenberg

Schlossstraße 70

Di–Fr 10–18, Sa, So 11–18 Uhr

<< zur Webseite >>

05.12.2013-02.11.2014

Les Klee du Paradis. Paul Klee in den Sammlungen der Nationalgalerie

Berlin

Sonderausstellungshallen Kulturforum

Matthäikirchplatz

Di–Fr 10–18, Sa, So bis ?.? Uhr

<< zur Webseite >>

Berlin

ifa-Galerie

Linienstraße 139–140

Di–So 14–19 Uhr

<< zur Webseite >>

22.12.2014-01.01.2015

By Now – Zeitgenössische Fotografie aus Belarus

Berlin

me Collectors Room/Stiftung Olbricht

Auguststraße 68

Di–So 12–18 Uhr

<< zur Webseite >>

17.09.2014-22.02.2015

Exotica… and 4 other cases of the self

07.12.2014-15.06.2015

Queensize – Female Artist from the Olbricht Collection (BIS MÄRZ 2015)

Berlin

ngbk – Neue Gesellschaft für Bildende Kunst

Oranienstraße 25

Mo–So 12–19, Do–Sa bis 20 Uhr

<< zur Webseite >>

20.09.2014-16.11.2014

The Ultimate Capital is the Sun – Metabolismus in Kunst, Politik, Philosophie und Wissenschaft

Berlin

Ägyptisches Museum und Papyrussammlung

Bodestr. 1-3

Mo – Mi 10–18, Do – Sa 10–20, So 10–18 Uhr

27.09.2014-25.01.2015

Alltag – Luxus – Schutz. Schmuck im Alten Ägypten

Abo